Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Брест

"Я хочу, чтобы мои родные были здоровые, и сумочку"

elka ded z 713 декабря в Беловежской пуще начались торжественные мероприятия, посвященные 10-летию поместья белорусского Деда Мороза. TUT.BY отправился в гости к главному новогоднему персонажу страны, чтобы узнать, как проходит празднование и что белорусские школьники хотят увидеть под елкой.

Юбилей начали праздновать с одиннадцати утра. К резиденции съехались приглашенные сказочные персонажи, группы школьников и туристов.

Те, кто приехал "дикарем", не в составе экскурсионной группы, оставляли машины на парковке, покупали билеты в кассе и ждали автобус. Само поместье от главного входа в пущу находится на расстоянии примерно 12 километров. Для пешей прогулки далековато, поэтому гостей, которые приобрели билет в кассе, на праздник отвозили автобусы.

 

Непосредственно возле резиденции расположились торговцы сувенирами и точки общепита. Первые не скрывают, что выручку им делают гости из России и Украины. Покупают туристы в основном деревянных зубров.

Наличие сладостей свидетельствовало, что ребята уже успели посетить Дедушку и проинформировать его о том, какой подарок желают увидеть под елкой. TUT.BY спросил у детей, что же они загадали.

Полина, девять лет: - Я хочу русско-английский словарь и платье.
Даша, четвертый класс гимназии: - Хочу от Деда Мороза новый телефон.
Катя, десять лет: - Я хочу много конфет, планшет и мягкую игрушку – большого мишку.
Дима, девять лет: - Я попросил планшет.
Катя, девять лет: - Я хочу, чтобы мои родные были здоровые и сумочку.
Полина, девять лет: - Я хочу, чтобы мои родители никогда не болели. И еще я хочу планшет.
Никита, десять лет: - Хочу Xbox One (игровая приставка. – Прим. авт.).
Дима, шесть лет: - Я от Деда Мороза хочу электронный конструктор "Знаток".
Егор, восемь лет: - Хочу себе телефон сенсорный, iPhone.
Юля, десять лет: - Я попросила у Деда Мороза, чтобы все всегда улыбались, а для себя большую коллекцию кукол Monster High (игровые куклы для подростков. – Прим. авт.).
Настя, двенадцать лет: - Деда Мороза видела, но ничего у него не просила.

От мест торговли мы проследовали к самой резиденции, где на опушке у Царь-Елки, которой 13 декабря исполнилось 150 лет, собрались все приехавшие на праздник сказочные персонажи, Деды Морозы и гости. Возле дерева была установлена сцена, рядом играл оркестр Дедов Морозов, а аниматоры в нарядах белочек и зубров водили хороводы с ребятней.

Белорусский Дед Мороз был нарасхват. Вокруг него постоянно толпились журналисты и детвора. Несмотря на это, некоторые приглашенные коллеги, как, например, Йоллопуки из Финляндии и Святой Николай из Украины, не смогли приехать, дедушка не грустил и на друзей не обижался.

- Какая обида? Разная складывается ситуация. Возьмите, например, Святого Николая из Украины, который не смог приехать в силу каких-то определенных событий очень важных, которые происходят сейчас там. Но ничего, мы с ним встречались уже неоднократно, - пояснил он TUT.BY.

Недостатка в сказочных персонажах не было. На торжестве присутствовали карельский морозец Паккайне, Всемирный Казачий Дед Мороз, Илья Муромец, Зюзя Поозерский и другие. Естественно, поздравить коллегу приехал и Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга.

- Невозможно счастье одной страны. Чтобы сделать счастливыми наши народы, мы должны быть вместе. Поэтому я здесь, с моим другом, и сердечно его поздравляю, - рассказал российский Дед Мороз.
Сказочная карта Беларуси и России

Как сообщил журналистам белорусский Дед Мороз, кульминацией юбилейных торжеств станет 14 декабря, когда будет подписано соглашение о создании сказочной карты Беларуси и России и будет открыта сказочная верста, которая указывает направление и расстояние до мест рождения или проживания других сказочных героев.

- Это будет угловым событием всего этого праздника. Это очень и очень важно. Представьте себе единую сказочную карту Беларуси и России с помеченными сказочными местами, - пояснил белорусский Дед Мороз.

В перерывах между хороводами приглашенные персонажи выходили на сцену, озвучивали поздравления и передавали новогодние игрушки в дар елке-имениннице. Так, например, Всемирный Казачий Дед Мороз вручил игрушечную булаву. У Ильи Муромца был такой же подарок, только другой формы и примерно в два раза больше. Позже казак признался TUT.BY, что поначалу был удивлен сходству даров:

- Когда я это узнал, я ему (Илье Муромцу. - Прим. авт.) сказал: "Маленький, да удаленький!" Главное не размер, а душа. Конечно я не расстроился. Главное то, с каким духом, с каким пониманием подносить этот дар.

Празднование юбилея поместья белорусского Деда Мороза продлится до 15 декабря. В программе на субботу намечено шествие сказочных персонажей, подписание соглашения о создании сказочного союза России и Беларуси, торжественное открытие первой международной сказочной версты.

Источник:  virtual.brest.by. Фото: Станислав Коршунов

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"