Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

«Дорогие ветераны! Вы нам слишком дороги...»

Взгляд на проблему из подвала Дома Павлова
ветераныНедавно мне довелось присутствовать на заседании н клуба «Сталинград» - в подвале легендарного Дома Павлова. То, что я там услышал, мягко говоря, повергло в шок.
Представляю вашему вниманию стенограмму аудиозаписи речи Анатолия Венедиктовича Козлова, одного из немногих оставшихся ещё в живых наших легендарных Дедов (пишу это с большим уважением), защищавших наш город. Прочерком обозначены те места, где нечётко слышно аудиозапись.

«Как получилось, что наш город переименовали в Волгоград? Это Никита Сергеевич кампанию проводил против Сталина, вы знаете.

И вот за это время выросло новое поколение людей. У них в сознании уже и Сталин никто, и Сталинград они не помнят, ничего они не помнят.
Жители нашего города не знают историю Сталинградской битвы (в этот момент возглас ветерана Владимира Семеновича Турова: «Абсолютно!» - авт.). И тем более не знают значение этой битвы. Это, если вы хотите знать, была генеральная битва Второй мировой войны. Здесь произошёл перелом войне. Мы целый год вынуждены были отступать перед фашистами, бежать от них, а здесь произошло вот такое, что вдруг их остановили и окружили, разгромили и войну назад повернули. От Сталинграда пошла война вспять. Сталинград прославился на весь мир, о Сталинграде знают во всех уголках мира.

 

А что они о Царицыне там ------ знают? --- смешно. Вот хутор, в котором я родился здесь, на Дону, ему тоже очень много лет, но он ничем не прославился, его не знает никто. И таких населенных пунктов много. Да, Сталинград - это слава, вечная слава и гордость России. Вот это молодежь, и вообще жители нашего города, должны понять.

Почему с этой инициативой выступил Николай Стариков из Петербурга, а не кто-то из Сталинграда? Да потому что у нас очень плохо поставлена патриотическая работа. Наш клуб уже шесть лет существует, а власти это не нужно. Клуб на птичьих правах существует. Я поэтому и сказал депутату областной думы Латышевской, когда с ней встреча была, что: или клуб должен существовать и получить отдельную строку в бюджете, поскольку проводит такую большую патриотическую работу, или его надо закрыть. Потому что за помещение платить надо, за телефон платить надо, все это надо. А откуда? Туров сам из кармана иногда платит, ----- смешно, а мы стучимся головой в двери ---- .»

Ну как? Выходит, президент клуба «Сталинград», ещё один наш легендарный Дед Владимир Семенович Туров, из своего кармана иногда оплачивает расходы!

Вы знаете, я не могу отделаться от ощущения, что наших Великих Стариков, защищавших страну в Великой Отечественной, коих и так осталось немного, накануне памятных дат просто «достают из шкафа», поздравят открыткой или «разовой премией» - и снова благополучно о них забывают до следующего праздника.

У нас что, настолько нищий город, что мы не можем сделать ремонт в легендарном подвале легендарного дома?! Дом Павлова - он один на всю Россию!

Да если бы не наши Деды, была бы сейчас на земле российской эта армия чиновников. Что же мы как «Иваны, родства не помнящие»!
Обратите внимание на фотоснимки, стулья в «актовом зале» подвала жесткие, деревянные. И вспомните, какие кресла у депутатов в облдуме. Да и нормального туалета недостойны защитники Сталинграда.

Да, тысячу раз был прав профессор Преображенский - «Разруха не в клозетах, а в головах».

На этом заседании клуба ветеранов поздравляли школьники. Я подумал, а чему могут научиться школьники, увидев как «чтят память» предков отцы, увидев легендарный обшарпанный подвал, обветшалые стенды с фотографиями? Да этим школьникам тоже в ноги надо поклониться, что чтят Дедов (в меру своих материальных возможностей, наверняка сами на подарки деньги собирали), а не за клинским бегают.

Очень жаль, что Путин не почтит своим присутствием во время приезда подвал Дома Павлова, открыл бы для себя много интересного.
Нерентабельна нынче героическая память, прибыли в виде звонкой монеты не приносит. Но слава Богу хоть политический пиар ещё можно на ней заработать. Недаром с экранов местных новостей не сходят сейчас «официальные лица», под телекамеру поздравляющие наших ветеранов.
Как говорится, хоть шерсти клок...

Источник: http://erik-73.livejournal.com/9360.html

 дом павлова

6903-95-4454 copy

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"