Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Волгоградские родители: "На выборы деньги есть всегда, а на детей никогда!"

Чиновники регионального правительства и депутаты пригнорировали пикет

6 113448

В Волгограде прошёл пикет родителей дошкольников по проблемам нехватки мест в детских садах и отсутствия финансирования ремонта в действующих дошкольных учреждениях.


Активисты в очередной раз попытались выразить протест против равнодушия чиновников в решении этих вопросов.
К родителям на пикет пришёл сотрудник департамента образования, который был готов к обсуждению любых тем, кроме заявленных в акции.
А накануне представители общественного движения «Волгоградские родители за права детей» встретились с главой города Андреем Косолаповым. Новый глава не отказался от встречи с родителями, как это делали другие представителям власти, и нашёл время, чтобы обсудить проблемы, связанные с детскими садами. В ходе беседы он пояснил, что проблемы детских садов ему известны, но на их решение в бюджете пока нет денежных средств. Время покажет, будет ли новый глава города менять ситуацию или всё останется как прежде.
Чиновники из правительства области в очередной раз, проигнорировали пикет. Возможно, таким образом, они дают понять, что проблемы детей Волгограда их не интересуют. Другого объяснения такой позиции региональной власти родители не видят.
Как известно, в Волгограде сегодня насчитывается 23155 детей, не попавших в детский сад. До сих пор в городе не сдали ни одного нового детского сада (ещё не завершилась ни одна стройка). Зато уплотнение групп продолжается уже четвёртый год. Это самый дешёвый и быстрый способ, при котором некоторые детские группы уже достигли 30 человек.
Проблема финансирования ремонта детских садов тоже не особо волнует наших чиновников. Выделили из бюджета небольшую сумму и забыли. Остальное переложили на плечи родителей. И уже родители должны вкладывать свои деньги в сады, в которых не проводился капитальный ремонт десятилетиями.
Депутаты гордумы Волгограда и областной Думы, как и региональные чиновники, не проявили интереса к проблемам, поднимаемым протестующими родителями. Никто из ныне действующих депутатов не пришёл на встречу с участниками пикета. А ведь именно депутаты должны защищать права и законные интересы своих избирателей, знать их проблемы и помогать в решении сложных вопросов.

Участник пикета Наталья Кольцова рассказала, что её сын, которому уже почти три года, не попал в детский сад, поскольку проживают они в самом неблагополучном в отношении количества мест в детских садах районе – Советском. Департамент образования предложил маме возить ребёнка с Тулака в детский садик посёлка Водного на Горную поляну или посёлка им. Максима Горького, что для семьи не представляется возможным. Разве такое предложение чиновников можно назвать заботой о детях и семье?!
Зое Ковалевой необходимо отдать ребёнка в детский сад с полутора лет. Но в Волгограде в ясли могут попасть только те дети, которые относятся к категории льготников, остальным ясли недоступны. Мама возмущена мизерным количеством ясельных групп. Она требует соблюдения статьи 43 Конституции РФ.
Евгения Кудряшова из Ворошиловского района поделилась тем, что её ребенок (2,4 года) не может попасть в детский сад даже в группу кратковременного пребывания.
Анастасия Василенко, жительница того же района, рассказала, что её сыну, которому в декабре будет три года, не дают место в детском саду. Молодая мама обращалась в министерство образования области, департамент образования Волгограда, прокуратуру. Ответ всегда один – мест нет. Анастасия была вынуждена обратиться в суд.
А у Екатерины Беловой ребёнок получил место в детском саду №302. Малыш посещает его всего несколько дней, а от родителей уже требуют выделить деньги на ремонт и на покупку оборудования. Причём в уставе детсадика записано, что он обязан предоставить оборудование и учебные пособия.
История Екатерины Мосиной тоже о ремонте. Сыну 5 лет. Посещает детский сад №261. «Делайте ремонт, иначе не откроем группу!» - услышали родители дошкольников от руководства. Железный аргумент, не правда ли? Покрасили стены в группе, утеплили стены в спальне, заменили окна, а позже ещё и ремонт протекающей крыши оплатили. Затраты для семейного бюджета не маленькие.
Поделился своей проблемой и Александр Иванов. В этом году с подачи властей Волгограда дирекция ООО «Пересвет-регион-Дон» закрыло помещение Православного прихода, в котором осуществлялось воспитание детей и планировалось открытие мини-детского сада.

Все участники пикета подписали резолюцию с требованиями:
1. В срок до 1 января 2016 года обеспечить всех детей Волгограда бесплатными местами в детских садах, согласно Указу президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
2. Возобновить финансирование в полном объёме всех детских садов
Волгограда, в особенности статьи – ремонт детских садов.

Резолюция адресована врио губернатора Волгоградской области Андрею Бочарову, заместителю председателя правительства региона Евгению Харичкину, министру образования и науки Александру Короткову, главе Волгограда Андрею Косолапову, руководителю департамента по образованию Ирине Радченко.
Активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей» будут и дальше выходить с пикетами — пока власти их не услышат.

 

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"