Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

В Волгограде могут снести незаконно построенные жилые дома

1 665498 nСотни новосёлов рискуют оказаться на улице

Сегодня по Первому российскому каналу показали сюжет из города-героя Волгограда, где под снос может попасть целый микрорайон.
Как уже сообщал «Город героев», в Советском районе попали под снос несколько многоквартирных домов, построенных без соответствующих разрешений и документации.

Десятки семей влезли в долги, взяли кредиты и купили квартиры в новостройках. И вот — на зиму глядя, их попросили на выход. Таково решение суда и, по утверждению руководства волгоградской мэрии, решение это обжалованию не подлежит.
А меж тем, трёхэтажные дома построены на земле, оформленной под индивидуальные коттеджи. На ней возведены не многоэтажки или небоскрёбы, а дома, которые, пусть с натягом, но можно отнести к постройкам коттеджного типа. Но власти до определённого момента и слышать не желали никаких доводов «за». И это несмотря на то, что все жильцы без исключения получили документы о праве собственности. И даже на то, что правоохранительные органы и чиновники молчали до последнего, видя, как строятся дома, как заселяются в них люди. А потом вдруг их озарило: жильё-то, оказывается, незаконное!
Но если документы выдавали - и кадастровые, и план квартиры, дома, почему контролирующие органы и администрация пропустили все это?
По словам застройщиков, которые, кстати, от жильцов не скрываются и пытаются решить вопрос в их пользу, ещё на стадии строительства их руководство обращалось в мэрию с просьбой изменить назначение земельных участков с индивидуального жилищного строительства на малоэтажные многоквартирные дома. И там не возражали! Тем более что, по сведениям тех же строителей, оформление документов на объекты «задним» числом — в Волгограде привычная практика.
Возможно, ситуацию, в конце-концов, разрешит экспертиза, которая должна подтвердить безопасность построенного жилья. Осталось дождаться её результатов.

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"