Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Как в Волгоградской области собак травили

Очевидцами жестокого зрелища стали жители посёлка Береславки
x 2db2 7Утром по дороге на работу, в школу, в детский сад жители посёлка Береславки Калачёвского района были вынуждены смотреть, как на дороге корчатся в конвульсиях бездомные псы, доживая последние минуты своей собачьей жизни.

- Самым жутким в этой ситуации было то, что эту бесчеловечную картину видели малолетние дети, - поведала ИА «Город героев» жительница Береславки Любовь Чеботарёва. – Собачьи мучения травмировали даже нас, взрослых, что уж говорить о неокрепшей детской психике!

Оказалось, что столь бесчеловечный метод борьбы с бездомными собаками избрала сельская власть: вместо положенного по правилам отлова животных и дальнейшего наблюдения за ними было решено разбросать ядовитые таблетки вместе с кусочками мяса.
- Где наши сельские руководители умудрились раздобыть эти ядовитые таблетки, так и осталось тайной за семью печатями, - рассказывает Любовь Чеботарёва. – Местный ветеринар пояснила нам, что этот ядовитый препарат в свободную продажу не поступает, находится под строгим отчётом. И если возникает необходимость усыпить больное животное, это делается под контролем ветврача, с точным расчётом дозировки, в зависимости от веса животных. И во время введения препарата, и после этого, по ветеринарным правилам, животное должно находиться на привязи. А ветврач обязан дождаться, пока собака полностью «уснёт», чтобы затем захоронить её в соответствии с санитарными нормами. Однако же местные власти об этих правилах, видимо, не догадывались?
Один из жителей Береславки, которому была поручена «борьба» с бездомными животными, признался односельчанам, что «уснувших» собак он погрузил в прицеп, а потом вывез и захоронил в открытом скотомогильнике за посёлком. И теперь никому не ведомо, являлись ли умерщвлённые собаки носителями какой-либо болезни, представляющей угрозу для окружающих.
- В районной службе ветеринарии мне также пояснили, что, по действующим правилам, безнадзорных животных следует отловить, затем вывезти за город, провести обследование на наличие заболеваний, и при необходимости усыпить. После чего утилизировать в специально отведённом месте, - говорит Любовь Чеботарёва. – На отлов и последующие действия каждой бездомной собаки предусмотрена сумма в 1800 рублей. Из-за бюджетной экономии местные власти, видимо, решили сэкономить.
И самым возмутительным фактом в этой истории жители Береславки считают то, что о готовящейся травле собак их никто не уведомил. Ядовитые таблетки рассыпали безо всякого предупреждения.
А ведь жертвой травли могли стать и домашние собаки, случайно выбежавшие на улицу...
Заявление жителей Береславки о фактах жестокого обращения с животными и вопиющих нарушениях санитарных норм переданы в районный следственный отдел. Селяне надеются, что правоохранительные органы дадут должную оценку действиям местных властей.

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"