Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Волгоградский клуб экспертов расценил убийство Бориса Немцова как акт терроризма

 "Кощунственно  использовать эту трагедию как попытку подменить органы следствия"

traur-0Волгоградский клуб экспертов расценил убийство Бориса Немцова как акт терроризма. Также клубом была выдвинута инициатива присвоения одной из улиц Волгограда имени убитого.

Инициатива об увековечивании памяти Немцова высказывалась и в столице. Михаил Касьянов, сопредседатель партии "РПР-Парнас", предложил переименовать в честь оппозиционера Большой Москворецкий мост, на котором Немцов и был убит.

Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации:

- Глубоко опечалена трагической гибелью Бориса Ефимовича. Понимаю, как вам сейчас тяжело. Примите мои самые глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшим вас горем. Власть сделает все, чтобы преступление было раскрыто, виновные наказаны.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы:

- Искренне соболезную всем родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. До сих пор не хочется верить в известие о его трагической гибели. Хладнокровное убийство в самом центре Москвы бросает вызов и государству, и обществу. Все мы ждем быстрого, профессионального расследования и привлечения к суду преступников. Уверен, они не уйдут от возмездия.

Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы:

- Очевидно, что заказное убийство оппозиционного деятеля возле Кремля и Болотной площади накануне растерявшего протестный потенциал мероприятия в Марьино носит ритуальный смысл. Убийство Немцова стало той самой "сакральной жертвой", которую теперь будет активно эксплуатировать несистемная оппозиция для попыток мобилизации "рассерженных горожан" на протесты и беспорядки. Надеюсь, у большинства разумных людей в России и мире хватит мудрости, чтобы не вестись на провокации и не позволять использовать себя в качестве марионеток в чужой разрушительной игре.

Владимир Васильев, руководитель фракции "Единая Россия":

- Приношу глубокие соболезнования родным и близким Бориса Ефимовича Немцова. Демонстративное циничное убийство известного оппозиционного политика в центре Москвы направлено на дестабилизацию обстановки в обществе. Ход расследования на контроле не только президента и высших должностных лиц, но и политических партий, общественных организаций и всего общества. Очень важно, чтобы те, кто располагает хоть какой-то значимой информацией, активно сотрудничали со следствием. Преступление очевидно спланированное, а значит - будет раскрыто.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

- Прежде всего хочу выразить глубокое соболезнование не только родственникам, друзьям и близким Немцова, но и всем нам. Видимо, санкций мало, нужны кровавые провокации. Какие бы сейчас версии ни выдвигались этого убийства, но надо иметь в виду, что недруги нашей страны, всякие мерзавцы максимально используют для того, чтобы раскачать ситуацию. Напротив Кремля, по сути дела, расстреляли гражданина страны, известного политика не только в России, но и в мире.

Сергей Миронов, лидер "Справедливой России":

- Это убийство - явная провокация. Организована и осуществлена она теми, кто хочет накалить и дестабилизировать обстановку в России. На Украине все накалилось после крови на Майдане, поэтому "сценарий" узнаваемый. Убийство человека - это всегда трагедия. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова.

Михаил Прохоров, бизнесмен:

- В голове не укладывается, до сих пор не верю. Он жил с открытым забралом, говорил все в лицо, никого и ничего не боялся, не ломался под ударами судьбы. И погиб как мужчина. Ему стреляли в спину. У подонков не хватило смелости смотреть ему в глаза. Скорблю вместе с родственниками и друзьями.

Григорий Явлинский, основатель партии "Яблоко":

- Он был хорошим, открытым, одаренным человеком. Это большая утрата, это ужасная трагедия, очень серьезное политическое убийство. Я очень сочувствую маме, родным и близким, коллегам, товарищам, считаю это ужасной трагедией.

Ирина Хакамада, политик:

- Я точно знаю, что это убийство вредит оппозиции, вредит президенту, это вредит Кремлю, это вредит России, это вредит всем. Он был самым лучшим, только благодаря ему в политике сохранялась атмосфера человечности. Он оставался человеком, был самым мирным при самых радикальных книжках, самых радикальных расследованиях. Убили самого мирного.

Анатолий Чубайс, глава "Роснано":

- Трудно поверить в то, что Бориса убили, но это так. Его убили. Трудно представить себе, что происходит сегодня с его матерью, дочерью, близкими, родными, теми, кто рядом с ним был десятилетия. Это настоящее горе. Я с Борисом рядом 25 лет, видел его в самых тяжелых ситуациях, видел в ситуациях, когда жизнь висела на волоске. Я ни разу не видел его струсившим, испугавшимся чего-то. Все прекрасно знают, что Борис - человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный.

Сергей Давидис, член "Солидарности":

- Трудно поверить в это. И, конечно, никаких других мотивов, кроме политических, я в этом не вижу. Я запомню его как жизнелюбивого и жизнеутверждающего человека во всех проявлениях. Я не представляю того, кто был бы более не совместим с мыслью о смерти.

Александр Жилин, эксперт, политолог, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем:

- Я бы максимум что назвал именем Немцова, - думаю, это сочетание будет самое правильное, - тупик какой-нибудь, -    Александр Жилин. - Когда я слышу о том, что Немцов – это великий политик, что это очень яркая личность, и об этом я слышу с федеральных каналов, из уст политологов, которые как бы поддерживают в том числе и президента нашего, я не совсем понимаю, в чем величие этого человека. Хочу напомнить, что в то время, когда у руля была ельцинская банда, - именно банда, потому что в то время то, что они делали со страной – власть так не делает, - мы переживали все то же самое, что переживает сегодня Украина. А Волгоград как один из главных символов Победы – именем Немцова его можно запачкать только.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: 

- И уж совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона с тем чтобы виновные не ушли от ответственности.

Источник: nakanune.rubbc.co.uk,  5-tv.ru

Comments are now closed for this entry

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"