Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Сотрудники педагогического колледжа Волгограда отправили петицию Андрею Бочарову

Они просят отменить решение о реорганизации

roHpiB Pad

Сотрудники педагогического колледжа Волгограда обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, разместив своё послание на сайте петиций.

Они просят отменить решение о реорганизации учебного заведения, принятое без учета мнения трудового коллектива, студентов и их родителей.
«Президент РФ В.В.Путин не раз обращал внимание чиновников разного уровня на необходимость внимательно и осторожно принимать решение о реорганизации образовательных учреждений. В своем Послании 3 декабря 2015 года, говоря об ошибках, допущенных при оптимизации, президент попросил «правительство и регионы сейчас к этому вернуться и вместе эту задачу порешать и решить», - отмечено в петиции. - Его услышали законодатели и подготовили законопроект, предусматривающий учёт мнения родителей при принятии решения о реорганизации учебных заведений.
Но чиновники комитета образования и науки Волгоградской области не считают нужным услышать президента, - подчеркнули авторы письма. - А также не считают нужным соблюдать законодательство и предоставить право трудовому коллективу участвовать в управлении колледжем.
В администрацию представили документы о реорганизации Волгоградского педагогического колледжа, среди которых - решение Совета колледжа о реорганизации. Это - обман! – заявили авторы петиции. - Решение приняли люди, которых никто в колледже в Совет не выбирал!
Директор колледжа С.А. Дупак лишила коллектив возможности выбрать Совет учебного заведения! Она назначила его состав своим приказом.
Это было сделано втайне от коллектива, с одной целью: "удобные" директору члены Совета одобрили реорганизацию. Директор знает: если действовать по закону и допустить выборы Совета, то согласия на реорганизацию не получить!
В соответствии с Уставом колледжа в Совете должны быть представители всех категорий работников. Но у коллектива не было возможности выбрать своих представителей!
Назначая "своих", директор не включила в состав совета ни одного человека от ряда предметно-цикловых комиссий!
В Совете нет ни одного концертмейстера, работника общежития, членов профсоюза СОЦПРОФ, ни одного представителя родителей студентов! В Совете нет представителей студенческого профсоюза!
А назначенные членами Совета преподаватели и работники бухгалтерии, отдела кадров никем не избирались.
Таким образом, - отмечено в послании, - директор лишила коллектив права на участие в управлении колледжем. А в соответствии с ст. 10 федерального закона «Об образовании в РФ», должно осуществляться «обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями».
В нашем колледже действуют два профсоюза работников (профсоюз работников образования и СОЦПРОФ) и студенческий профсоюз. Возможности согласовать состав совета с профсоюзами, действовать, не создавая конфликта и социальной напряженности, у директора колледжа были. Нормы закона тоже были. Не было желания соблюдать закон. Наше право на участие в управлении организацией закреплено и в Трудовом кодексе РФ (ст. 52); учет мнения представительного органа (в данном случае – нашей первичной организации СОЦПРОФ) также предусмотрен ст. 53 ТК РФ. Все предусмотрено, но наши права нарушены!
Директор считает, что право поступить так ей дано Положением о Совете колледжа, которое она приняла также единолично! И при этом она не хочет замечать пункта 6.5. Устава колледжа: "при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников Образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников".
Устав, Федеральный закон "Об образовании в РФ", Трудовой Кодекс РФ, Конституция РФ гарантируют нам право на участие в управлении колледжем, где мы работаем.
Директор при поддержке областного комитета образования и науки лишили коллектив этого права, отменив действие законов для коллектива колледжа.
Президент РФ считает необходимым перед подписанием законов проводить их обсуждение и принятие в коллегиальных органах.
А председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М.Коротков, прокурор Ворошиловского района Волгограда А.В.Ушаков не считают необходимым вмешаться и вернуть коллективу право самому выбрать свой совет и участвовать в управлении колледжем.

Позиция комитета образования и науки понятна: наш колледж был обещан для укрупнения учебного заведения, возглавляемого тоже "своим", бывшим чиновником, бывшим первым заместителем председателя комитета образования и науки. Но подобная политика поддержки "своих" уже привела к негативным последствиям! КСП опубликовала отчёт о миллионных и неэффективных расходах на профобразование, что явилось результатом работы комитета образования. Чиновники готовы к новым расходам: будущий директор объединённого учебного заведения уже успел наобещать многое коллективу, но его посулы не сделали коллектив сговорчивее. Именно поэтому тайно был создан Совет колледжа, - уверены авторы письма. - Андрей Иванович! Мы обращаемся к Вам с этой петицией, потому что Ваш аппарат отправляет все наши письма, адресованные Вам, в комитет образования - инициатору и вдохновителю задуманного нарушения прав коллектива. Ваш заместитель Е.А.Харичкин больше двух месяцев не отвечает на просьбу активистов СОЦПРОФ о встрече.
Результаты их работы - не только в отчёте КСП. Они очевидны для всех.
Не каждый город видит педагогов, вышедших на улицу, чтобы защитить свои права. Благодаря безразличию волгоградских чиновников, их пренебрежению к правам трудового коллектива, Волгоград стал таким городом.
21 ноября 2015 года на волгоградской площади Металлургов состоялся митинг за сохранение Волгоградского педагогического колледжа.
Мы не хотим, чтобы наши студенты считали, что Волгоград - город без выборов: сегодня лишили возможности выбрать Совет в одном учреждении, завтра - лишат возможности честных выборов в органы власти.
Для защиты своих прав мы готовим иск в суд. Чиновники делают Волгоград городом, где педагоги не в теории, а на практике показывают своим студентам, что за гарантированное законом право в Волгоградской области нужно бороться».

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"