Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Волгоградский писатель Борис Екимов стал лауреатом Патриаршей литературной премии

Награждение прошло в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя 

ПАТРИАРШЬЯ ПРЕМИЯ

В Зале церковных соборов кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил шестую церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На соискание звания лауреата премии в 2016 году было представлено 50 кандидатур. На заседании Палаты попечителей Патриаршей литературной премии был определен расширенный список кандидатов на присуждение премии 2016 года. А в список номинантов вошли всего восемь претендентов – в том числе и известный в России волгоградский писатель Борис Екимов.

Выборы лауреатов Патриаршей премии были определены тайным голосованием членов Палаты попечителей премии. Подсчет голосов провела счетная комиссия. Затем были оглашены результаты тайного голосования, по итогам которого лауреатами Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 2016 года стали Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин.
Святейший Патриарх вручил каждому лауреату диплом и знаки Патриаршей литературной премии.

Борис Петрович Екимов родился в городе Игарке Красноярского края, но большую часть своей жизни провел в Волгоградской области. Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтёром на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе. В1965 году дебютировал как прозаик.
В 1976 году Борис Петрович Екимов был принят в Союз писателей России.

За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Петрович Екимов создал более 200 произведений. Лейтмотив его произведений — реальные жизненные будни простого человека. Произведения Бориса Петровича Екимова переводились на многие языки мира. Повесть «Пастушья звезда» включена в президентскую библиотеку — серию книг выдающихся произведений российских авторов. В 2008 году удостоен Премии Александра Солженицына.

Источник: Патриархия.ru.

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"