Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

К отопительному сезону ЖКХ Волгоградской области подошло с семимиллиардным долгом

6--025На контроле прокуратуры

Как сообщили ИА "Город героев" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, накануне отопительного сезона задолженность поставщиков тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные энергоресурсы составляет более 7 млрд рублей.
Основной причиной, приведшей к подобной ситуации, в первую очередь, является нецелевое использование финансовых ресурсов организациями жилищно-коммунальной сферы.

Прокуратурой Волгограда вскрыт факт хищения должностными лицами ООО «Уют-Стандарт» денежных средств ресурсоснабжающих организаций МУП «ВКХ», ОАО «Каустик» и ОАО «Волгоградэнергосбыт», полученных от населения в счет платы за оказанные коммунальные услуги.
Сейчас материалы находятся на рассмотрении в УМВД по Волгограду.
Аналогичные нарушения выявлены прокурором Тракторозаводского района в деятельности ООО «ЖЭУ». Возбужденное по данным фактам уголовное дело также находится на стадии предварительного расследования.
Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что зачастую организациями коммунального комплекса не ведется должным образом претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности, что способствует увеличению долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов. К примеру, из-за систематических нарушений сроков оплаты за коммунальные ресурсы прокуратурой Дубовского района в адрес руководителей МП «Тепловые сети и котельные города Дубовки» и МП «Водоканал» внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.
По аналогичным основаниям внесены представления в адрес руководства коммунальных организаций и органов местного самоуправления прокурорами Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Котовского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского районов, Кировского, Краснооктябрьского районов Волгограда, Фроловским межрайонным прокурором.
Ресурсоснабжающими предприятиями и организациями коммунального комплекса часто ненадлежащим образом реализуются полномочия по разработке и выполнению производственных и инвестиционных программ, что приводит к стагнации процессов реконструкции, строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры, а порой к необоснованности сформированных тарифов. В результате потребители несут излишнюю дополнительную финансовую нагрузку при осуществлении расчетов за коммунальные ресурсы.
Прокурором Быковского района установлено, что в производственные программы ООО «Ангелина», НОТ «Победа», НОТ «Новоникольское», МУП КХ «Зеленый», МУП КХ «Быково», МУП КХ «Приморск», НОТ «Луговопролейское», МУП «Степное», ООО «Водолей», ООО «Водстрой-1» не включены мероприятия по повышению эффективности деятельности в сфере поставки коммунальных ресурсов, ремонту инженерно-технических коммуникаций, энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В адрес руководителей этих коммунальных предприятий внесены представления.

Добавить комментарий

Защитный код
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"