Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА ЭТАТИЗМА

  • Хуторог Печуга
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
04 март 2012 22:55 #11666 от Хуторог Печуга
Хуторог Печуга ответил в теме ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА ЭТАТИЗМА
Из жж Матвейчева, танкиста и политтехноложиста. ;)

Авраам Покой о пост карнавальном синдроме
3 марта, 1:49
На минувшей неделе я оказался в небольшом европейском государстве, раньше прочих рухнувшем в кризис и переживающем временные трудности в связи с отсутствием экономики. Прогуливаясь по сильно опустевшей столице, я обратил внимание на занятный факт. Уцелевшие местные, экономя на еде, по-прежнему снуют среди замерших строек и осыпающихся жилищ на хороших икспятых , а одеты в слегка вольнодумный манхэттанский дресскод.

Я отловил нескольких из них и поинтересовался, чего это они. Как сообщили отловленные – хорошую тачилу нужно купить себе обязательно, даже если после этого придётся недоедать несколько лет. Как мне удалось установить, - в их восприятии особь сапиенса, не купившая себе икспятого, всё ещё остаётся неотенической личинкой, недоразвившейся в настоящего человека. Они кряхтят под долгами, плачут, но продолжают жрать лексус – ибо другой инициации в люди себе не представляют.

Это заставило меня всерьёз задуматься о проблеме, с которой сегодня в полный рост сталкивается современный мир. Я говорю, разумеется, о проблеме рекарнавализации.

Об этом стоит рассказать поподробнее. Мыслящему человеку сегодня очевидно, что вся подзатянувшаяся история с т.н. «средним классом» - была по сути большим карнавалом, в ходе которого представителям непривилегированных сословий была дана возможность имитировать образ жизни сословий привилегированных. Как всякий карнавал, он преследовал одну магистральную цель: скрашивать нарисованной лыбой и румянцем грубую физиономию жизни.

Проблема была в следующем. В отличие от карнавала традиционного, бывшего по определению явлением временным – этот притворялся вечностью. Это, если угодно, была дичайше растянутая во времени цеховая процессия, в ходе которой пирожники изображали рыцарей, а стряпчие священников. Проблема оказалась в том, что процессия эта всё же закончилась, а народившиеся и выросшие к тому времени её участники успели искренне уверовать, что они священники и рыцари. Расплодившиеся в нулевые годы нашего века пафосные фото в соцсетях, где счетоводы и писари облокачиваются на спортивные авто и замирают в невыразимо героических позах на фоне сказочных замков в диснейлендах - тому даже не свидетельство, а суровый вещдок.

Начавшийся же недавно глобальный сезон очевидности, известный как системный экономический кризис, – поставил этих людей перед мрачной перспективой. Им, фигурально говоря, уже завтра станет не в кого переодеваться.

Важно отметить: речь не о том, что в мире не осталось дешёвых абибасов и подержанных лад. Я говорю о том, что жизнь, в которой носятся малиновые жигули и развевается синяя сверкающая синтетика – не дарит своим обитателям никакого утешения. Она не имеет того ореола благоприятной реинкарнации и перерождения во что-то большее, которым снабжал миддлоклассников кредитный карнавал. Наступающая новая бедность – более всего страшна тем, что в рамках привычного им мира безыдейна и бессмысленна.

Возвращаясь к аналогии с затянувшейся карнавальной процессией - представим себе выросшего с рыцарским самовосприятием юношу, которому сообщили, что латы его были из папье-маше, противники из соломы, а на самом деле пора уже надевать белый колпак и топать в цех таскать поддоны. Он либо бросится на деревянный меч, либо взбунтуется и сядет в лужу, требуя во что бы то ни стало признать его папье-маше железом, а дерево – дамасской сталью.

Разумеется, больше всех в происходящем виноват тот, кто затеял этот утренник – но это, увы, было так давно, что наказать уже почти никого не получится, а кто ещё жив – более чем наказан дряхлостью.

Сегодня следует задуматься о другом. Сможет ли развенчанный миддл-класс, осознавший уже невозможность переодеваться начальством, найти себе новый карнавал? Предлагаемые современностью образы «Активный Телезритель» и «Борющийся Блоггер» уже вполне ясно показали свою никчемность: они востребованы лишь в дни т.н. проектов - и всегда бывают сметаемы со сцены по их окончании. Проекты ни в малейшей степени не отвечают вечной тяге человека пересочинять свою жизнь, привинчивая к ней некую, пусть и переживаемую лишь эпизодически, «настоящесть», а к себе – второго, настоящего и вольного себя. Поэтому уже в ближайшее время мир, каким мы его знали, может породить привычный для европейцев, но несколько подзабытый в последнее столетие запасной мир - полный тайных обществ, сект, ритуалов, а на более поздних стадиях - и взаимных заговоров, выливающихся в самые неожиданные последствия.

Чем плохо подобное возвращение? Оно будет означать, что повседневная реальность снова становится изрядно невыносимой – и мир тайный начнёт подтачивать её так же, как смехуечки Средневековья подточили католический мир, а позднесоветские неформалы – подточили торжественный мир официальной нормы. Разве что в наше нетерпеливое время всё произойдёт гораздо быстрее.

К сказанному остаётся добавить, пожалуй, лишь одно. Единственной альтернативой любому новому маскараду – который неизменно кончается сожжением идолов – может стать лишь масштабное строительство новой реальности, в которую возьмут всех и всем дадут новые - возможн
о, великие -

matveychev-oleg.livejournal.com/

Не понял, правда, его это текст, или он забыл дать сцылко, но не суть. Главное, что статья перекликается с часто транслируемой и так обожаемой и пестуемой О.Матвейчевым идеей, что "понятие индивидуальности, личности- не так давно появилось, ему от роду- лет 300" . Мысль не новая, и не ему принадлежит, но- очень нравится. А нравится потому, что, как прочитал человек "Государство" Платона, так и молится он на него, бьёть земныя поклоны сей "неземной троице", вернее - "триаде" кастовой, в которой правят-философы, работают-рабы, а "идеальный" порядок этот охраняют воины. Ессно, личность,индивид,персона- абсолютно лишняя затея в кастовом "дивном новом мире", потому то так радостно и камлает "cофист в пыльном танковом шлёме" почти по визионерски, патетически предвещая "конец карнавала среднего класса".
Да, кстати, если кто не знает, врать - это было привелегией касты "правителей-философов" в платоновом Государстве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Хуторог Печуга
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
04 март 2012 22:24 #11665 от Хуторог Печуга
Хуторог Печуга ответил в теме ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА ЭТАТИЗМА
http://l-userpic.livejournal.com/115352277/43139092

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Хуторог Печуга
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
04 март 2012 22:20 #11664 от Хуторог Печуга
Хуторог Печуга ответил в теме ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА ЭТАТИЗМА
http://l-userpic.livejournal.com/115111955/43257574

Такой, кстате, юзерпик этого блоггера Неideg. Их там несколько, таких. Чёрный, красный. Хайдеггер. Ницше. Бестии эдакие. Хотя-вряд-ли белокурые. Но- не суть.

Да, ещё там с таким-же юзерпиком Еkhard. Интеллектюэль, чо.Der Sturm und der Druck! der Übermesch! Знакомое чегой-то, родное такое, до боли знакомыя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Хуторог Печуга
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
04 март 2012 22:05 #11663 от Хуторог Печуга
Хуторог Печуга создал тему: ЖЕЛЕЗНАЯ ПЯТА ЭТАТИЗМА
Чтобы было понятнее, чужие тексты, копируемые в эту тему, будут коричневыми, мои комментарии-чёрными.




Нация и государство.
Всё-таки разберу "идеологию Иджика".

Понятно что это просто лузерский ресантимент ("в том, что я безработный журналист, виновата антинациональная власть и лично Владимир Путин") плюс рационализация циклофрении ("скоро грянет революция", "вот-вот всё изменится", "hope for change", "yes, we can" и т.д.) плюс детски-наивная попытка подать заявку на обслуживание интересов израильского лобби (у которого к России два основных требования: "Путин - уходи" и "хватит кормить Кавказ", т.е. "рус, сдавайс"). Также понятно, что бесполезно ему это объяснять, т.к. главный индикатор ресантимента - гипертрофированная защитная реакция ("ага, враги нации хотят у безработного журналиста отнять последнюю копеечку, значит задел я этих сволочей за живое, стал опасен, вот-вот к власти приду" и т.д.). Это всё настолько очевидно, что не стоит отдельного времени на разбор.

Дискурс Иджика был актуален тогда, когда был мной изобретён, т.е. в 2005 году. Тогда "танки НАТО" внушали ужас, под кроватью мерещились "англосаксонские белые элиты", а "демократические процедуры" можно было легко выставить как панацею от всех бед. Сейчас, когда от американской империи остались одни руины, во главе США стоит негр, а мировым экономическим лидером является китайская коммунистическая диктатура, всё это выглядит смешно и годится разве что для отсталых совковых папуасов, среди которых, увы (или ура), мы пока ещё живём.

Но вот если отрешиться от конкретной ситуации с Россией и русскими, с Путиным, с американцами и т.д., если проанализировать мессидж не с психиатрической и политической, а с политологической точки зрения, то насколько адекватна доктрина "Яроврат-2005", которую сейчас запоздало ретранслирует Иджик?

Не шибко адекватна.

Главный баг, который был пофиксен в версии "Яроврат-2006" - это факт несовместимости этнократии и империи.

Русский национализм - это не национализм, это этницизм.

Он обращается не к нации и даже не к "nationality", а к савецкой "национальности", т.е. этнической принадлежности.

Пример: по "nationality" Лимонов - француз, по "национальности" - русский.

Следовательно, когда националисты типа Иджика говорят о национальном государстве, они говорят не о "nation-state" (к коим относятся почти все современные государства, включая США, Россию, Китай и Иран), а об этнократии.

Проблема в том, что этнократия нефункциональна, и может существовать лишь в очень малых масштабах во всяких неоколониальных республиках размером с какой-нибудь Урюпинск.

Такие государства ни на что не влияют и являются просто большими этническими диснейлендами-заповедниками, типовый пример - "еврейская автономная область" в составе России (да, есть и такая).

Даже страны Прибалтики не является этнократиями: весь "национализм" там по факту начинается и заканчивается русофобией. Ну, приблизительно как у Иджика весь "национализм" по факту начинается и заканчивается исламофобией (в произраильском ключе). С точки зрения им же пропагандируемого этнократизма Иджик - "шабесгой" (или, как модно говорить на Западе - "хасбара"). Но мы сейчас не об Иджике (с ним и так всё ясно), а о самой идее этнократии.

Почему этнократия не работает?

Почему нельзя сделать мощное государство ("nation-state", империю) - но при этом с "этническим ядром" и "национальной аристократией"?

Ну, давайте вспомним, а что такое вообще империя?

Imperium - означает "власть", "господство".

Что интересует имперские структуры, будь то диктатор, спецслужбы, корпорации и т.д.?

Капитан Очевидность поясняет: их интересует власть.

А вовсе не этническая чистота государства.

Государство - это не этнический заповедник и не диснейленд, это вечно голодный сверхорганизм.

Выбирая между хуёвым русским инженером и отличным нерусским инженером - здоровое государство выберет второго.

Поэтому у нас МиГи делал армянин Микоян и еврей Гуревич, а не какой-нибудь русский Ванька.

Нет у государства такой задачи - кормить русских (и кого-либо ещё) с ложечки.

У государства задача простая: экспансия и защита себя от других государств.

Если бы русские были каким-то ценным ресурсом, с которого сверхорганизм государства мог бы поиметь ништяков - он бы их штамповал тоннами, как на птицеферме. В этом плане у русских до сих пор было лишь одно достоинство: они ссыкло, т.е. относительно безвредны. Они - типа клея или питательного навоза, который принимает на себя избыточное этническое давление более высокоэнергетических ("пассионарных") этносов, типа тех же чеченцев.

Раз у государства (любого!) задача одна - власть, то оно впитывает в себя всё здоровое, молодое и сильное, что есть вокруг.

Поэтому элита государства (любого!) - это сборная солянка из представителей разных этносов.

При этом население может быть вполне однородным, но элита однородной не бывает никогда.

Ибо в элиту попадают не за счёт этнической принадлежности, а за счёт личных качеств.

Национальностью гордятся те, кому больше гордиться нечем.

Почему Кадыров - герой России? Потому что чеченец? Нет, потому что крутой полевой командир.

Это даже Третьего Рейха касается, где практически вся верхушка, включая фюрера - ненемцы и вообще неарийцы.

Или гляньте на Израиль - у них такое широкое понимание термина "еврей", что "советскому человеку" до него пилить и пилить. В Израиле есть даже евреи-негры, а мы пока не доросли не то что до афрорусичей, но и до афророссиян.

Поскольку современная Россия - вполне состоявшееся национальное государство в стадии роста (читай: империя), то вполне логично, что она мультикультурна, полиэтнична и многонациональна. Иначе вообще не бывает.

Как верно заметил Гейдар Джемаль, Москва - не русский город, а имперский город. Рим. Третий.

В качестве рабочих-строителей дешевле брать таджиков и узбеков? ОК, завезём таджиков и узбеков десятками миллионов.

Арабы и индусы готовы покупать наше оружие? ОК, будем сбывать им ракеты и калаши тоннами.

Один кавказец на поле боя полезнее сотни русских маменькиных сынков? ОК, будем кормить Кавказ и создавать специальные кавказские батальоны.

Этнически русское население неконкурентоспособно и не желает голосовать за Путина? ОК, проведём минимизацию численности бесполезной биомассы.

И так далее, и тому подобное.

Логика государства проста - максимизация власти, максимизация прибыли, максимизация силы, максимизация всего, просто - максимизация, эмергенция.

Все государства ведут себя одинаково, просто есть более сильные государства, а есть - более слабые. Есть государства восходящие и государства уходящие. Динамика циклична.

В нулевые Россия вышла из цикла упадка и вошла в цикл восхождения, и теперь вместе со своим союзником Китаем будет перекраивать мировую геополитику под себя.

А что же русские?

А русские всё просрали.

У русских был шанс вписаться в рынок.

Им предоставили возможность зарабатывать деньги, заниматься бизнесом, системной политикой и т.д.

Но вместо этого они предпочли плакаться о том, что им чего-то "недодали", клянчить у государства "причитающуюся по праву" миску с баландой, махаться с ОМОНом на митингах и т.д.

И до сих пор продолжают, как мы видим на примере Иджика.

Представим себя на месте государства - бездушного сверхорганизма, похожего на огромное хищное насекомое.

У тебя под ногами копошится огромная сонная биомасса под названием "русский народ".

Она в основном безвредна, но сильно отвлекает от работы постоянным нытьём-зудением ("Русских Людей Обижают!"). Она ленива и не хочет работать, она не хочет и не может служить в армии, у неё нет ничего особо полезного, но и вреда от неё не так уж много.

Будучи на месте государства, что любой из нас бы сделал?

Давил бы эту массу, не давая ей возможности гадить, и при этом тихонько поедал её, перегоняя на сырьё.

Чтоб масса не дрыгалась - ей в мозг можно впрыскивать транквилизаторы ("Рогозин", "Кургинян", "Проханов", "Калашников", "Дугин", имя им - Легион).

А если бы ты был конкурирующим государством, то что бы делал?

Разумеется, прямо противоположное - впрыскивал бы в массу стимуляторы, чтобы масса копошилась интенсивнее, тем самым отвлекая российское государство и снижая котировки "Газпрома".

И Россия, и США воспринимают русских одинаково - как бесполезную вредную гадость.

Просто эта гадость расположена на территории России, поэтому сама Россия пытается эту гадость успокоить, а США - наоборот, возбудить.

Цена вопроса - скорость роста акций российских корпораций.

Вот - то, что никак не может понять Иджик и прочие русские националисты.

Они не "национальная аристократия" и не "ударный отряд революции", а просто инструмент корпоративных войн в формате "мал клоп, да вонюч".

Бренд "русские" рано или поздно у евреев отберёт государство.

У русских как коллективной сущности нет будущего.

Будущее есть только у индивидуальных русских.

Тот же Иджик, если и войдёт когда-нибудь в российскую элиту, то за счёт толстого кошелька и выгодных связей, а не за счёт своей славянской мамы.

Ну а бесполезные люди при любом режиме будут у параши.

Никто не будет тебя, читатель, любить просто за то, что ты русский.

Никто и никогда.

А вот ненавидеть - будут.

Это - реальность.

А сказки про "этническое ядро" и "национальное государство" - лузерские глюки из серии "бесплатный сыр".

Лузеры уже двадцать лет подряд зудят: "да, мы лузеры, но придёт РЕВОЛЮЦИЯ - и мы в одночасье из лузеров сделаемся олигархами, министрами, владельцами суперкорпораций".

Зудеть проще, чем зарабатывать деньги.

Зная рынок блоггинга, могу сказать, что Иджик бы больше зарабатывал, если бы закрыл свой блог и пошёл бы в макдак гамбургеры заворачивать.

Но он этого не сделает, т.к. это пыльная работа, а русскому человеку подавай занятие для бездельников, халявщиков.

В СССР рабочий получал больше профессора, но все хотели быть профессорами, т.к. можно было ни хера не делать и получать зарплату, пусть и хуёвую. В девяностые эти профессора по переходам милостыню просили.

Так и в наши дни - хороший рабочий получает больше офисного хомячка, но все хотят сидеть в офисе, т.к. там можно ни хера не делать и раскладывать пасьянс целый день, да в ЖЖ писать.

Культ халявы - вот что движет русским национализмом.

Умный хочет всё, а дурак - всё и сразу.

Русский Иван-дурак хочет "по щучьему велению, по моему хотению" стать Абрамовичем и Вексельбергом. А что он ради этого сделал? А ничего. Сидит на печи и мечтает.

Лень и инфантильность русскому рисуют в уме волшебную щуку - "национальное государство" - которая будет все его желания исполнять.

Но даже Иван-дурак эту щуку всё-таки выловил. А эти даже с печи не слезают. Как в том анекдоте - "а ты билетик-то купи".

А на нет - и суда нет.

Что будет писать Иджик, когда русские в очередной раз жидко обосрутся и никакую революцию против Путина сделать не смогут?

Знамо что: "это тотальное поражение режима, больше двух лет он уже не продержится".

Я знаю это, т.к. я это слышу уже двадцать лет подряд.

Каждый год одно и то же: "революция случится через два года".

Проблема в том, что сам Иджик себя этим загоняет в тупик, кристаллизуя лузерское сознание.

Иджик был хорошим российским журналистом, но он предпочёл стать русским блоггером.

Ну, как Широпаев сейчас загоняет себя глубже и глубже в сектантство.

Придерживаясь идеи русского национализма, русские занимаются самомаргинализацией.

Впрочем, это их проблемы.

Я русским не нянька.

Суммирую тезисы:
1. Этнократия невозможна, т.к. государство руководствуется критериями максимизации собственной власти, а не критериями национальности.

2. Россия - растущее государство (империя), но русские в него не вписались, т.к. ленивые нытики. Россия - не для русских, а только для самой себя.

3. Суть всех революционных идеологий - оправдание (рационализация) собственной лени и страсти к халяве.

4. Эти революционные идеологии вредны в первую очередь для самих русских, т.к. маргинализируют их, превращают в ленивых халявщиков.

Всё.

Русский национализм - это липучка для мух.

С одной стороны - транквилизаторы в формате "молчать, животное" (Рогозин-Кургинян).

С другой стороны - стимуляторы в формате "рус, сдавайс" (Навальный-Крылов).

И то, и другое - бесполезно, вредно и скучно.

Нас это не касается.

heideg.livejournal.com/23510.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"