Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

ТВОРЧЕСТВО ЧИТАТЕЛЕЙ

  • Круг
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
11 июнь 2016 16:11 #23196 от Круг
Круг создал тему: ТВОРЧЕСТВО ЧИТАТЕЛЕЙ
0 #1 okrug 11.06.2016 12:13
К КРИТИКЕ И САМОКРИТИКЕ:

Наказание.(сказка - быль)

Зря по всякому поводу начинают ругать непотребными словами людей политически известных и народом узнаваемых. Оно конечно, товарищей развлекательных специальностей может так и надо. Кто там с бубном на эстраде надоел, или соловьём наскучил, почему бы не прополоскать? А кто в политике купается, или в депутатах страдает, тут нужно беречь товарища, аки зеницу ока. Пылинки сдувать, да листать Отче наш. А уж тем, кто позарился на честь и достоинство слуги нашего избранного, никакой пощады. Во веки веков чтобы и до скончанию срока! Аминь! В конце концов, слуга народа, это вам не тыква в картузе.
Отгремели дни выборно - праздничные, с "матюгальниками ", да с гармонями заливными. Закрылись штабы кандидатские, да с плакатами. Растяжками и скандалами. Вволю наслушался народ речей пламенных, да страдальческих. Сгинули вновь избранные депутаты до сроку дальнего, а потому тёмного. Закипела работа внутренняя, но праведная да кропотливая.
Депутатский корпус города Дрыновка на первое установочное заседание пришёл как на праздник. В белых рубашках с галстуками, брюки со стрелками, а кто побрился, одеколоном в разные стороны пахнут. И женская половина в химических причёсках, разными красками кудри блещут, и костюмы нарядные.
Зала присутствия в праздничном убранстве, графины с водой минеральной, листочки у каждого кресла на столе избранника поджидают. Ручки шариковые рядом томятся, в бой рвутся.
Сказать что депутаты новые, нет. Через одного старожилы. Старый председатель Думы первый взял слово:
- Очень рад, что в обновлённом коллективе много опытных депутатов, которые не один срок работают на благо и во имя. А потому не боязно передать обязанности в надёжные руки.
После этих слов слеза выкатилась у Председателя, секретарь заседания тут же подала стакан воды. Успокоился товарищ, присел рядом, никак не отдышится. Даже приглашённые товарищи шмыгали носами, пряча мужские и скупые волнения.
Но самый серьёзный момент, это конечно выборы председателя Думы. И не потому что должность руководящая и ответственная. А главное, на денежном довольствии.
Тут и начался спор. И если один кандидат как то не высовывался, то Серёжа Курицын, очень хотел возглавить Думу. Ради этого даже вышел из районных депутатов, пошёл на городские выборы в качестве кандидата. И всё бы ничего, но переиграли организаторы в демократию. Ладно прокурорских товарищей пригласили, полицейских, своих в"в доску" журналистов. Так нет! Оппозиции двери отворили. Да во главе с главным редактором, а рядом Перец. Даже его именем слух не будем поганить.
Так вот, Перец это давно через газету домогается к Серёже Курицыну. Да в его адрес всякую правду писал. Но правда всё-таки разная бывает. Есть и такая, о которой можно не вспоминать. А Перец строчит строку за строкой и вся тебе тут нервозность. Вот и сейчас встал и попёр полоскать честь и достоинство:
- Вы, - говорит, - Сергей Иванович, не зря покинули пост депутата Районной думы. А чтобы на новом месте добиваться оплачиваемого поста председателя городской думы. А вас избранники отпустили на новое место? Вы советовались с ними, принимая столь важное решение? Как же ваши обещания перед избирателями? Уже отчитались?
И в том же духе шпарит. Сергей смирно сидит, головой кивает, ладошкой стол поглаживает. Мало ли что взбредёт в голову Перцу. Но вдруг...
- Заканчивая своё выступлении могу сказать откровенно, - шепелявит Перец, - не справились вы с обязанностями депутата Районной Думы, и если обозначить коротко, вы, Сергей Иванович, ПИДР!
Не понятно от чего, но смирная обстановка тут же испугалась и сгинула. Сперва все замерли, а потом шумок поднялся. Пока набирал обороты, Перец пытался продолжать разговор, но куда там! Редактор, раскланиваясь каждому креслу, извиняясь, потащил коллегу из зала вон.
- Ищешь на ж...приключений ? Они будут. - шипит в ухо, а тот в оправдание:
- Да что я такого сказал? Ну аббревиатурой начал, но почему досказать не дали! - орёт и сопротивляется.
Одним словом по доброму, без наручников ушли газетчики. А в Думе взбрызнули обстановку ароматом валерьянки, выбрали себе начальника, с миром за стол праздничный уселись. Приступили горло брызгать шампанским.
По простому, ничего особенного. Умные книги давно потребляю слово пидорас. А у партнёров, наших европейских, вообще модно! Там ежели кто из мужиков кажет усатую фотку любимого, целуя и посвящая, так умиление и фата свадебная. Но Дрыновка это вам не петух Бельгийский. Тут это вроде как оскорбление. Да не абы кого, а народного депутата. Расследование и судебная кара.
Серёжа курицын не стал подавать заявление. Умно решил, прокурор всё видел и слышал, а потому карты в руки и секир-башка на помосте.
...Следователь прокуратуры долго не миндальничал:
- По факту оскорбления депутата...
- Да я никого не оскорблял, - жалобно запел Перец
- Не перебивайте! - осерчал следователь! - Вы уже наговорили на исправительные. А если поступит заявление от терпилы...
- А это кто?
- Пострадавший! Так вот, загорать вам не только на работах!
- Да объясните в чем дело? - Перец дураком прикидывается.
- Вы назвали депутата неприличным словом "пидр", а это в на...
- Да не словом! - начинает Перец. - Это сокращённо, а потом хотел открыть сущность аббревиатуры, которой пользуюсь всегда. "Пидр", это "Плохой избранник Дрыновского района" Вот и всё! - чувствовалось, всё же испугался, хвостом заюлил.
Тут уж прокуратура задумалась:
- А где у вас доклад выступления, чтобы подтвердить вашу правоту?
- Я не писал, просто поднялся и высказал своё мнение,
- Вот и попались! И ваши доводы безпочвенны!
- А у вас где почва?
- Общественное мнение! А это сила!
Крыть нечем, пошёл, голову повесил.
Весть об оскорблении депутата на заседании да во весь голос облетела Дрыновку в тот же день. мужики смущённо кивали головами, чесали репы, вспоминая давние общения с Серёжей:
- А я смотрю, что то не так у нашего кандидата. - задумчиво ворчит один.
- А вдруг Перец прав? - вторит другой.
- А с виду вроде не скажешь. - третий в замешательстве.
От незнания какие только мысли не возникнут. Женский коллектив Думы сперва оторопел, а потом вроде и жалко стало коллегу.
- Тут Перец не прав! Ну даже если это так, то можно было бы промолчать.
- Вообще этот писака кляузник! От зависти злобствует!
Да много чего рассуждали на заседаниях, всего не обскажешь, это когда Серёжа отсутствовал. А когда на месте, старались поддержать товарища. Кто шоколадку подсунет, кто конфетку. А председатель думы, женщина одинокая, больше всех жалела Серёжу.
- Сергей Иванович! А какой нынче цвет помады в моде? отвлекает от мыслей обидных. - Вот посмотрите, платье новое, хорошо или слегка приталить?
- Тут пуговка мельхиоровая смотрится или перламутровая? - каждая в подружки набивается.
Молчит Сергей, не знает, что сказывать. Всё же решили дамы на день рождения подарить Сергею Ивановичу косметичку. На всякий случай.
Так бы и продолжалось усиленное внимание к Серёже, но всё же аккурат через три месяца дело попало в суд, где строго по закону осудили горемыку, денежный штраф в пользу Серёжи Курицына.
Обрадовался Перец, что легко отделался. Так из зала суда и поскакал оплачивать наказание, пока не передумали. Да и совесть проснулась:
- Я теперь думать буду, прежде чем сказать что либо! Пусть мой штраф послужит другим в пример, а моему терпиле дай Бог справить новые колготки!
Не забыл, паразит, новое словечко, что прокурорский следователь сказывал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.131 секунд
  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"