Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Города воинской славы

Ростовский хакер помогал гадалке обманывать клиентов

хакерПротив тандема возбуждено уголовное дело

В Ростовской области хакер помогал гадалке с Дальнего Востока обманывать клиентов.

Аферу раскрыли оперативники Отдела "К" донской полиции совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Ростовской области.

"Бизнес гадалки из города Владивостока бурно процветал. Клиенты шли к ней толпами. Людей привлекало, что женщина была ясновидящей в буквальном смысле этого слова. Она знала об их личной жизни практически всё, даже самые пикантные подробности. Однако, никакого особого дара у дальневосточной ворожеи на самом деле не было", — рассказали в ГУ МВД по Ростовской области.

Однако "тайна" ясновидения гадалки оказалась очень простой. Женщина нашла через глобальную сеть сайт хакера. Мужчина предлагал на своём интернет-ресурсе услуги по взлому различных баз данных. Так завязался весьма прибыльный для обоих бизнес.

 

Гадалка осторожно узнавала у своих клиентов адреса их электронной почты и отправляла полученные сведения хакеру. Тот взламывал ящик и, получив к нему пароль доступа, отправлял предсказательнице скриншот почтовой страницы её клиента, таким образом, обозначив выполнение задания. Получив после этого от заказчицы вознаграждение за труды – по $10 за каждую взломанную почту – хакер, в свою очередь, высылал ворожее пароли к электронным адресам.

Однако, это успешное сотрудничество просуществовало до тех пор, пока гадалка не "прокололась" на одной из своих клиенток. Предсказательница сообщила девушке о ней весьма конфиденциальные сведения, которые та обсуждала с подругой только по электронной почте. Та не поверила гадалке и обратилась в местную полицию.

Оперативники вывели мошенницу на чистую воду, возбудили в отношении неё уголовное дело, выяснив, что корни преступления ведут в Ростовскую область.

Установить личность взломщика электронных адресов было поручено сотрудникам Отдела "К" ГУ МВД России по Ростовской области. Совместно с донским УФСБ оперативникам удалось выйти на подозреваемого.

Житель города Новочеркасска, к удивлению полицейских, оказался совсем не типичным хакером. Ведь, как правило, этим незаконным ремеслом занимаются молодые люди, в большинстве своём – студенты технических ВУЗов. А с виду серьёзный 30-летний мужчина, инвалид-колясочник, официально существовал на пенсию и нигде не работал.

В настоящее время оперативникам пока удалось доказать причастность подозреваемого к взлому нескольких адресов электронной почты, однако у полицейских есть все основания утверждать, что пострадавших от тандема гадалки и хакера на самом деле намного больше. В отношении жителя Новочеркасска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), он находится под подпиской о невыезде.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"