Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Города воинской славы

Владивосток запирает автомобилистов ради саммита АТЭС

big 1018477Владельцы независимых АЗС в Приморье говорят, что получили письма спецслужб с рекомендацией ограничить продажу бензина ради расчистки улиц от автомашин на время сентябрьского саммита АТЭС, который соберет во Владивостоке лидеров половины планеты.

Как пишет агентство Reuters, российские власти уже прибегали к ресурсам участников топливного рынка, заставив их не повышать цены на топливо, чтобы не раздражать избирателей до окончания президентской кампании-2012, позволившей Владимиру Путину вернуться в Кремль еще на шесть лет.

"Спецслужбами было разослано всем, у кого есть заправки, письмо в котором указано, что заправки с 6 по 11 сентября должны работать в режиме пять литров на машину в день", - рассказал Reuters трейдер во Владивостоке.

О таком письме продавцам топлива сообщил Reuters источник, близкий к местным правоохранительным органам и ряд рыночных источников. Представители МВД и ФСБ во Владивостоке не были немедленно доступны для комментариев.

Получить комментарий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) - регулятора розничного рынка топлива - также пока не удалось. Ранее ФАС и другие госведомства угрожали суровыми санкциями продавцам топлива в других регионах, когда те, напротив, допускали перебои в розничной реализации топлива.

Трейдер сказал, что спецслужбы мотивировали директиву ограничить сбыт нефтепродуктов стремлением максимально снизить самостоятельное перемещение жителей 600-тысячного города, где численность автомашин на душу населения вдвое выше, чем в Москве, так как считают, что дефицит топлива заставит автовладельцев пересесть на общественный транспорт.

В четверг и предыдущие дни ажиотажа на АЗС во Владивостоке не наблюдалось, хотя покупатели отметили рост цен на бензин в августе примерно на 50 копеек за литр.

На топливном рынке Приморья доминируют частная компания Альянс и государственный гигант Роснефть.

Но пресс-секретарь Альянса сказала, что не располагает информацией о просьбах властей ограничить продажи. "Нам о существовании такого письма ничего не известно", - сказала Ольга Сергеева.

Во имя безопасности

Предприниматели жалуются, что власти запретили с 25 августа по 11 сентября стоянку и движение всех морских судов в акватории бухты Новик и вокруг острова Русский, где состоится саммит, а также запретили кораблям стоять на рейде в акваториях Амурского и Уссурийского заливов.

Грузовладельцы и перевозчики опасаются убытков, связанных с ожидаемым закрытием на дни саммита захода судом в порты Владивостока и ограничениями для авиарейсов.

Городские власти уже объявляли о напомнивших времена Олимпиады-1980 в Москве методах обеспечения безопасности высоких гостей: полиция обещала изгнать из города девушек легкого поведения, а активисты оппозиции жаловались, что спецслужбы угрожали депортацией.

Во Владивостоке уже больше месяца работают сотрудники Федеральной службы охраны, проверяя безопасность. Некоторые сотрудники государственных организаций и частных компаний говорят, что руководство предлагало им взять отпуск, чтобы покинуть город на время саммита.

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного университета, глава владивостокского Центра по изучению организованной преступности Виталий Номоконов говорит, что власти предпринимают все усилия, чтобы обеспечить безопасность саммита АТЭС: "Такое скопление глав государств!"

"Сюда до 30.000 сотрудников правоохранительных органов будет привлечено", - сказал он Reuters.

Россия рассматривает престижный международный саммит как возможность повысить свой авторитет на международной арене и, через достигшие $21 миллиарда вливания в строительство дорог, мостов, отелей и другой инфраструктуры, придать импульс экономическому развитию малонаселенной тихоокеанской окраины, откуда продолжается отток жителей на запад страны и за границу.

Но после инаугурации Путина, которой предшествовал жесткий разгон многотысячной демонстрации несогласных с его возвращением в президенты, американский лидер Барак Обама отказался от поездки во Владивосток, сославшись на занятость. США на саммите, вероятно, представит Хиллари Клинтон, глава Госдепартамента, который в ежегодном докладе о правах человека отметил дискриминацию иностранных рабочих на стройках к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"