Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

В Крыму расплодились волки

 Они пришли через Керченский пролив и уже живут почти во всех районах полуострова

tmb0a3b625a0994f1f58603c3e48a23507dКак утверждают специалисты, в холодные зимы 2004–2005 гг. волки впервые за несколько десятилетий пришли в Крым по льду через Керченский пролив из Краснодарского края и через Каркинитский залив из Херсонской области.

Первого из них, напавшего на отару, застрелили в январе 2005 года под Красноперекопском. С тех пор волков стали все чаще замечать, особенно в степных районах полуострова, где они совершали налеты на фермы, а в 2006-м хищник даже напал на человека в Первомайском районе. Теперь, как заявляют охотоведы, в Крыму обитает устойчивая популяция волков, имеющая тенденцию к увеличению, ведь эти животные характеризуются высокой приспособляемостью и легко учатся жить в новых условиях.

 Самая большая проблема, конечно, в том, что они нападают на фермерские хозяйства и убивают животных в большом количестве. Люди, правда, в долгу не остаются — в прошлом году около 30 волков застрелили, а может, и больше, кто знает".

По словам сотрудников Рескомлеса АРК, минувшей осенью были отмечены особенно массовые случаи нападения волков на домашний скот по всему полуострову. "Точных данных, сколько домашних животных уничтожено, у нас нет, но на людей нападений не было", - заверил пресс-секретарь Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Сергей Гвоздецкий. - "Конечно, волки в природе нужны, но нужны и особые меры безопасности, контроль над ними". Чтобы выяснить точную численность хищников, говорят в Рескомлесе, нужно проводить некие специальные мероприятия, но только после того, как закончится текущий охотничий сезон, что случится не раньше февраля.

"Пока можно констатировать одно", - продолжает С. Гвоздецкий, - "тенденцию к увеличению устойчивой популяции. Появившиеся от пришлых волков волчата выросли и уже не раз вывели потомство, которое, похоже, успешно адаптируется от Керчи до Черноморского".

Волчьи следы, рассказывают лесники, недавно находили даже высоко в горах — на Караби и нижнем плато Чатырдага.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"