Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Керчь

В Керчи в стене дома обнаружили столетний тайник

tn 20723 003Под старыми обоями...

Тайник был сделан высоко над землей в одной из стен старинного дома по улице Театральной. Чтобы добраться до него, нужно было балансировать на шатровой крыше, рискуя сорваться вниз.

Человек, пожелавший остаться неназванным, рассказал нам о том, как увидел, что в однородной кладке стены выступал один камень.

Человек предположил, что внутри что-то лежит, и заглянул в тайник. К его разочарованию, ничего ценного внутри не оказалось, лишь старые газеты и куски обоев. Однако, при детальном рассмотрении, выяснилось, что этим предметам свыше ста лет: на газете, опубликованной на греческом языке, читалась дата «1895».

Мы отнесли находки в музей, чтобы узнать, представляют ли они какой-нибудь интерес. Вот, что сказала заместитель директора заповедника Наталья Быковская: «Эта находка, безусловно, представляет интерес. Газета четко датируется концом 19 века. Нет ничего удивительного в том, что она напечатана на греческом языке, ведь недалеко от Дворянской улицы проходила Греческая. Что касается обоев, они тоже любопытны. Во всяком случае, можно выделить фрагменты, которые расскажут о быте и вкусах населения нашего города того времени».

Наталья Быковская сказала о том, что по точному адресу находки можно будет попытаться разыскать информацию о владельцах дома, узнать, кем были эти люди. Также она предположила, что в бумагу, обнаруженную в тайнике, было завернуто что-то ценное. Ах, как жалко, что нам не достался клад! :)

Заведующая реставрационным отделом Ольга Гунчина подтвердила возможность восстановления бумажных находок и передала их реставратору Любови Федосеевой. Над газетой пришлось поработать кисточкой, чтобы очистить от грязи, скальпелем, чтобы избавить бумагу от плесени, резиновой крошкой, которая завершила механическую расчистку. Затем фрагмент газеты был погружен в специальный очищающий раствор.

Такому воздействию одна за одной должна будет подвергнуться каждая часть газеты. После просушки реставратор попытается сложить части в единое целое, а специалист по греческому языку сможет прочесть, что там написано.

Также интересно было наблюдать, как «оживают» цвета на обоях, которые, возможно, украшали стены знатного дома. Когда с них была удалена пыль, краски стали ярче. Теперь можно увидеть бордовый цветочный узор на оливковом фоне. Интересно, что некоторая часть обоев имеет ворсовую поверхность. Наверное, это было безумно дорого.

Для того, чтобы восстановить всю бумагу, которая была найдена в тайнике, потребуется несколько месяцев. Мы планируем показать вам результат работы реставраторов. Было бы здорово, если бы эти находки стали частью будущей экспозиции.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"