Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

В Киеве снесли три советских памятника

big 155036Три советских памятника снесли в Киеве в ночь на среду, 27 мая. Об этом сообщает украинское издание «Depo».

Под снос попали бюст коммунисту Демьяну Коротченко, памятник комсомольцам в парке «Нивки», а также монумент одному из руководителей восстания на заводе «Арсенал» Андрею Иванову. Снесенные изваяния пролежали несколько часов на земле, пока коммунальные службы не забрали их.

Монументы сносятся в рамках пакета законов о декоммунизации, а также постановления Киевского совета о демонтаже символов коммунизма.

Отношение к монументам на Украине резко осложнилось в период Евромайдана (конец 2013-го — начало 2014 года) — в стране вандалы стали активно разрушать памятники советской эпохи.

Существенно усилилась интенсивность «ленинопада» (массовое разрушение памятников Ленину) после насильственной смены власти на Украине и последовавшего за этим закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», который 15 мая подписал президент Петр Порошенко. После публикации в печати закон вступил в силу.

Согласно этому закону, на Украине запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру») и другие организации.

В мае ОБСЕ обнаружила в принятом пакете законов угрозу свободе слова.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"