Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Мировые СМИ: Украина ошарашена провальными выборами

228 fourПрошедшие в это воскресенье на Украине выборы уже сейчас многие называют провальными, особенно с точки зрения активности электората.

Сами выборы показали ослабление мандата правящей коалиции, и подтвердили разочарование уже через два года после событий на Майдане, которые привели к смещению президента Виктора Януковича.

Что до основной массы населения, то фоном для выборов оказались огромная усталось украинцев, упавшая экономика и застывшие реформы, тогда как в прошлом году всех волновали события на Донбассе.

Явка на выборах, как показали экзит-полы, оказалась чрезвычайно низкой - около 36%, отмечает в своей статье для Washington Post.Эндрю Рот. По его мнению, прошедшее голосование было своего рода референдумом о лидерстве Петра Порошенко.

«Главная тема дня - это разочарование. Никто не голосует», цитирует Рот в своей статье высказывание эксперта фонда Карнеги Балаша Джарвика. И это понятно. Людей волнует девальвация национальной валюты, возросшая коррупция: правительству опять нет веры.

Washington Post приводит слова одной из киевлянок, пришедших на изирательный участок, которая проголосовала за партию «Оппозиционный блок», видя в ней приемницу партии Януковича. Это было как бы «послание» нынешнему президенту Порошенко. «Что хорошего в свободе, если ты не можешь купить даже хлеб?», задает она риторический вопрос.

Высоко недовольство и среди тех, кто еще недавно был самым ярым активистом Евромайдана. "Порошенко и Яценюк поддерживают коррумпированные системы и постоянно откладывают реформирование судебной системы", - цитирует издание Егора Соболева, бывшего активиста, а ныне председателя комитета по вопросам противодействия коррупции. «Коррупция представляет для этой страны куда большую опасность, чем Путин», - добавляет активист.

Дела у правительства настолько плохи, что даже украинский премьер Арсений Яценюк решил не принимать участие в предстоящих региональных выборах, и тому есть объяснение: сегодня поддержка его партии "Народный фронт" упала до критического уровня в 1%, писало издание Financial Times за несколько дней до выборов.

Замглавы Киевской областной госадминистрации Лев Парцхаладзе, который является политическим союзником Порошенко, в интервью The Washington Post рассказал, что реализация намеченных реформ займёт ещё довольно много времени. Кроме того, по его словам, оппозиционные партии, многие из которых лоббируют интересы олигархов, после госпереворота действовали «неконструктивно» и не предлагали разумных альтернатив.

Несмотря на фактический провал избирательной кампании, «новые идеологи» продолжают утверждать, что выборы явились «шагом вперед» для Украины. Как заявляет журналист Сергей Лещенко («Блок Петра Порошенко»), «выборы стали более здлоровыми и более прозрачными».

Зато посол США на Украине, очевидно, вполне доволен происходящим. Как заявил Джеффри Пайет во время прямой инспекции избирательных участков, «США взяли под контроль украинские выборы и поддерживают их политически и финансово. Это происходит в контексте нашей общей поддержки украинского народа и его стремления, его права осуществить свой собственный демократический выбор относительно будущего этой страны».

Источник: politonline.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"