Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Киев

Киев запретил "Матч смерти"

Накануне Евро-2012 Украина отказалась от российской киноленты о футбольном матче в оккупированной столице

big 935586В основе сюжета нового российского фильма «Матч» - трагическая история о поединке киевской команды «Динамо» и спортсменов гитлеровских люфтваффе в оккупированной столице Украины.

Есть легенда, что наши ребята отказались проиграть оккупантам и были расстреляны неподалеку от Бабьего Яра, где немцы и украинские полицаи уничтожили до 150 тысяч евреев, советских военнопленных, партизан и подпольщиков.

 

Хотя на самом деле через неделю после игры с немцами состоялся их последний матч с командой украинских националистов «Рух» - и позорный разгром «руховцев» со счетом 8:0. Только потом пошел донос в гестапо и наших спортсменов отправили на смерть в киевский концлагерь...

Память погрома

До сих пор киевляне гордились подвигом футболистов. Об этом есть много книг, публикаций в прессе, на стадионе «Динамо» установлен памятник, в советские времена сняли документальные и художественный фильмы.

Российские кинематографисты вернулись к событиям киевского августа 1942 года. Новая лента собрала звездный актерский состав – в главных ролях сыграли Сергей Безруков, Остап Ступка, Лиза Боярская и т.д.

Премьера картины уже прошла в Москве. Она приглашена на открытие футбольного фестиваля в Бразилии и футбольный фестиваль в Нью-Иорк. В дни Евро-2012 по приглашению польских кинематографистов будет демонстрироваться в Варшаве.

Зато власти Украины не выдали прокатную лицензию для «Матча». Фактически это означает отказ. Здешние киносети вынуждены отменять заранее анонсированные показы.

- Уже на неделю Украинское агентство по делам кино нарушило все сроки ответа по запросу о прокатном удостоверении, - сообщил киевским СМИ продюсер ленты Дмитрий Куликов. - Единственным аргументом против фильма является наличие желто-голубых повязок у полицаев. А еще, по утверждению экспертов Госагентства, отрицательные герои «Матча» говорят исключительно на украинском, а положительные – исключительно на русском... Последнее абсолютная неправда! Думаю, наш фильм вызывает у националистов такую ненависть как раз потому, что он правдиво рассказывает о еврейском погроме и трагедии Бабьего Яра. А еще о том, кто по принуждению, а кто по доброй воле сотрудничал с фашистами, – сказал Куликов.

«Бандера» против

Одновременно с запретом фильма была развязана настоящая травля украинских актеров, участвовавших в съемках. Так, сын мэтра СНГ-овского кино Богдана Ступки – Остап вынужден публично оправдываться, мол, «это всего лишь актерская игра»...

Комитет Верховной Рады по культуре и духовности одобряет запрет Министерства культуры.

- Приятно, что мы видим здравое решение правительства, которое можно поддержать. Минкультуры встало на защиту украинских интересов, и это позитивно, - заявил глава парламентского комитета по культуре и духовности, депутат «Блока Юлии Тимошенко» Владимир Яворивский.

Сам нынешний министр культуры Украины из правительства Януковича, уроженец Львова Михаил Кулиняк с удовольствием вспоминает, что в молодости его часто называли «бандеровец»:

- В студенческий период у меня было прозвище Бандера. Без какой-либо злобы так называли – просто потому, что я западенец.

Говорят, что желто-синие повязки у полицаев не понравились именно этому министру и еще одной галичанке, главе управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анне Герман.

Но что же делать, если нынешний государственный прапор Украины в точности повторяет символику карателей Бабьего Яра? Точно такие же повязки они носили, когда вешали профессуру Львова и жгли людей в белорусской Хатыни.

Современное российское кино почему-то не боится показывать власовцев, чьи мундиры украшает эмблема с державным триколором РФ. Из песни слов не выкинешь. А на берегах Днепра откровенно стыдятся собственной истории, заменяя правду примитивным мифом о «героях нации».

За последние полтора года украинские власти сняли с проката российские ленты «Мы из будущего-2» и «Август. Восьмого». Сейчас настала очередь «Матча».

- Министр культуры высказался примерно так: «Таке кино народу Украины нэ потрибно». Неофициально дошли до закулисного предложения – повязки полицаев вырезать, – пишет на своей странице в Facebook продюсер Д.Куликов. «Будем и юридически, и политически бороться. Нужна общественная поддержка», – добавил он.

Кто кого морил

Тем временем в Верховной Раде призывают на государственном уровне отметить 75-летие начала «великого террора против Украины». Так теперь назван 1937 год. Естественно, украинцев уничтожал «коммунистический режим России».

Соответствующую инициативу с парламентской трибуны огласил депутат Ярослав Кендзер.

- Этот террор длится по отношению к Украине как минимум несколько столетий, но мы отталкиваемся от даты, зафиксированной в ХХ столетии, - пояснил пан Кендзер. Предлагается перенять опыт Литвы: «Там правительство делает все, чтобы обустроить места гибели литовских патриотов в борьбе с советскими оккупантами. Но главное, что к этой акции привлечена патриотическая молодежь!»

При всей параноидальности нынешнюю инициативу Рады можно назвать знаковым событием. Это настоящая «смена вех» официальной украинской идеологии.

До сих пор «начало великого террора против Украины» они отсчитывали от Голодомора начала 30-х годов. Почему же перенесли на 1937-й?

Дело в том, что сегодня обнародованы последние данные Госкомстата по численности населения самостийной республики.

Оказалось, украинцы вымирают бешеными темпами. А главное, во многих регионах Украины темпы смертности практически такие же такие же, какие были при «сталинском Голодоморе»!

Например, в сильно пострадавшей от голода Днепропетровской области смертность 1932 года составила 17,0 на тысячу человек (за 1931 г - 13,9). Для сравнения, в 2011-м, по данным Госкомстата, смертность на Днепропетровщине составила почти 16 случаев на тысячу. «По показателям смертности взрослого населения Украина сейчас находится на уровне слаборазвитых стран третьего мира, в частности Гвинеи и Конго», - признала первый зам главы Администрации президента Ирина Акимова.

Списки на стол

При таком раскладе пенять на «москальских коммуняк, уморивших Украину» вроде не с руки. Имеется и еще одна «этническая» причина. Дело в том, что Голодомор был любимой фишкой Виктора Ющенко. Экс-президент построил по Украине множество мрачных мемориалов, над темой работали сотни издательств и научных институтов.

Ющенко подключил к своей мазохистской забаве даже Службу безопасности Украины. И чекисты выдали на-гора уникальный продукт – «Список партийных и советских руководителей, руководящих сотрудников ОГПУ и ГПУ УССР, организаторов проведения в Украине политики Голодомора-Геноцида и репрессий».

У этого интереснейшего документа есть одна, но большая проблема. За редчайшим исключением, в списке оказались только евреи! Зато русских не было вовсе...

Украинский еврейский комитет тут же заявил, что публикация подобных списков является предвзятой попыткой завуалировать истинных виновников Голодомора. А чтобы всем таки стало яснее, комитетчики сами указали, что «истинные виновники Голодомора — Петровский, председатель президиума Верховного Совета УССР; Чубарь, председатель Совнаркома УССР; Приходько, генеральный прокурор УРСР; Скрипник и другие».

Надо ли уточнять, что эти вышеперечисленные, по-настоящему людоедские товарищи, – 100-процентно этнические украинцы?

В общем, с Голодомором вышла неприятность. Продолжать пляски на костях означает иметь антисемитизм как государственную политику. И попасть с такими «списками» в вожделенный Евросоюз Януковичу явно не удастся.

Но как же продолжать пинать Москву? Выход один – перенести пресловутое «начало великого террора против Украины» на 1937 год. Что и было сделано галицийскими спродвижниками президента в Верховной Раде.

Источник: svpressa.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"