Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Беларусь будет председательствовать в СНГ в 2013 году

big 1086112Беларусь будет председательствовать в СНГ в 2013 году, а следующее заседание Совета глав государств намечено провести в Беларуси в октябре 2013 года.

Соответствующее решение принято 5 декабря на состоявшемся в Ашхабаде саммите Содружества, участие в котором принял Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

 

До начала заседания глава белорусского государства встретился со своим туркменским коллегой и обсудил ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов подтвердили намерения углублять плодотворное сотрудничество в самых различных сферах. Глава белорусского государства передал туркменскому лидеру предложения по перспективным направлениям развития двустороннего взаимодействия, с которыми Президент Туркменистана сможет подробно ознакомиться после завершения саммита.

Приветствуя Александра Лукашенко, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул высокую динамику в развитии белорусско-туркменских отношений и традиционно дружественные и тесные связи между народами двух стран. По его словам, стороны активно сотрудничают в сфере политики, набирают обороты торгово-экономические связи.

Президент Туркменистана поблагодарил главу белорусского государства за плодотворное взаимодействие в вопросах образования, науки, обмена опытом. Он отметил, что в Туркменистане во многих отраслях востребована белорусская техника, которая в том числе используется в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли.

На встрече была подчеркнута важность реализации совместного проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений. Это самый крупный объект в регионе, который даст очень многое для развития сельского хозяйства.

"Запасы калийных удобрений у вас колоссальные. Уверен, что вы их будете развивать, - сказал Президент Беларуси. - Поэтому и у нас работы здесь хватит вместе с вами". Глава белорусского государства добавил, что новые очереди комбината будут строить уже туркменские специалисты, а белорусы будут привлекаться для консультирования. "В этом суть нашего сотрудничества. Не просто построить и уйти, а передать опыт, обучить специалистов", - отметил он.

Особый акцент главы государств сделали на развитии культурно-гуманитарных связей. Так, недавно в Белгосцирке прошли гастроли группы "Туркменские джигиты" Государственного цирка Туркменистана. "Вы действительно показали высший класс в центре Европы. Нам хотелось бы, чтобы этих представлений было больше", - сказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко заверил туркменского коллегу в теплом и дружественном отношении белорусов к народу Туркменистана.

В рамках саммита состоялась также двусторонняя встреча Президентов Беларуси и Украины Александра Лукашенко и Виктора Януковича, на которой были обсуждены актуальные вопросы белорусско-украинских отношений, а также взаимодействие Украины и Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

На заседании Совета глав государств СНГ председательство в организации в 2013 году было передано Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что белорусское председательство пройдет под девизом "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, расширение диалога культур".

"Мы будем исходить из учета интересов всех государств - участников Содружества", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко рассказал о направлениях, на которых белорусская сторона в 2013 году предполагает акцентировать внимание. Это развитие общего информационного пространства, укрепление межкультурного и межэтнического взаимодействия, расширение контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, реализация проектов в области экологической культуры и охраны окружающей среды. Эту тему особенно актуализировал Президент Украины Виктор Янукович, пригласив глав государств на площадку Чернобыля, где строится новое укрытие реактора, на котором произошла катастрофа.

Белорусская сторона до конца 2012 года намерена представить концепцию председательства и план мероприятий по ее реализации. "Я очень надеюсь на вашу поддержку и готовность к совместной работе по укреплению Содружества в интересах наших народов", - отметил глава белорусского государства, обращаясь к коллегам.

Президент Беларуси поблагодарил туркменскую сторону и лично Президента Гурбангулы Бердымухамедова за проделанную в период председательства в СНГ работу, а также радушный прием в Ашхабаде. "В прекрасной туркменской столице в этом году проходили не только официальные заседания органов Содружества, но также состоялся ряд научных, творческих, спортивных и иных мероприятий. Они послужили укреплению традиционно дружественных связей между народами наших стран", - отметил белорусский лидер.

Совет глав государств СНГ принял декларацию о дальнейшем развитии всестороннего сотрудничества. В документе выражено стремление сторон и далее способствовать укреплению роли Содружества в формировании системы региональных и межрегиональных взаимоотношений, становлению жизнеспособного и эффективного механизма сотрудничества, отвечающего требованиям современности.

По инициативе Российской Федерации главы государств обсудили и приняли решение о председателе Исполнительного комитета - исполнительном секретаре СНГ. Полномочия нынешнего председателя Исполкома продлены до конца 2016 года.

Участники заседания также заслушали информацию о деятельности Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ. Совет глав государств одобрил проводимую работу и предложил Межпарламентской ассамблее продолжить деятельность по развитию межпарламентского взаимодействия государств Содружества в политической, экономической, правовой и иных сферах.

Главы государств приняли решение о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В частности, предусматривается учредить Почетный орден и юбилейную медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". В государствах СНГ будут разработаны и приняты национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы.

Участникам заседания была представлена детальная информация о ходе реализации мероприятий по выполнению решения Совета глав государств от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств СНГ в сфере экономики в 2012 году. Как показало ее обсуждение, развитие взаимодействия государств здесь идет очень активно.

На заседании утверждено положение о межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества". Принято решение в 2013 году реализовать межгосударственную программу в Азербайджане, Армении и Беларуси, объявив соответственно города Габала, Гюмри и Могилев культурными столицами Содружества.

Также принято решение об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ, сконцентрировав на этой важной теме основные усилия в рамках межгосударственного взаимодействия.

По итогам заседания подписан пакет документов.

В частности, главы государств подписали Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ. Документ направлен на упрощение процедуры валютообменных операций путем взаимного допуска юридических лиц, имеющих право на осуществление валютных операций, на валютные рынки друг друга. По сравнению с действующим порядком обмена валюты через уполномоченные банки предлагаемый в соглашении порядок проще и экономически более выгоден.

Документы, относящиеся к сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, включают Соглашение об образовании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ; Соглашение о сотрудничестве в подготовке специалистов антитеррористических подразделений в учебных заведениях компетентных органов государств - участников Содружества Независимых Государств; Соглашение государств - участников СНГ о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Образование Совета руководителей подразделений финансовой разведки вызвано необходимостью развития сотрудничества и стремлением к координации взаимодействия в противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Кроме того, утверждены Перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны государств Содружества, а также план мероприятий по реализации протокола об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года.

Решением Совета глав государств ряд государственных деятелей Армении, Беларуси и Украины награждены грамотой СНГ за активную работу по укреплению и развитию Содружества.

Председателем Экономического суда СНГ была утверждена Людмила Каменкова из Беларуси.
 

Источник: belta.by

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"