Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Назарбаев предложил увеличить гуманитарную помощь Украине

big 142175Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым значительно увеличить оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению Украины. Об этом он заявил в Минске на встрече президентов стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС.

В этом процессе, уточнил Назарбаев, должны участвовать международные организации, включая Таможенный союз и СНГ. "Мы призываем к незамедлительному решению гуманитарной катастрофы, — цитирует президента Казахстана ИТАР-ТАСС. — Необходимо обеспечить масштабную гуманитарную помощь пострадавшему населению Украины, что начала Россия".

Президент Казахстана отметил необходимость обеспечить "беспристрастный контроль над доставкой гуманитарной помощи Украине". "Я бы призвал стороны объявить перемирие на это время", — заявил Назарбаев.

Также, по его словам, необходима "деэскалация конфликта, важно добиться мирного урегулирования и отказаться от силовых вариантов". "Необходима мирная передышка", — подчеркнул Назарбаев.

Кроме того, по его словам, "важно остановить санкционное противостояние". "Логика торговых войн, обмен санкциями заводит нас всех в тупик, это путь в никуда", — сказал казахстанский лидер. Назарбаев призвал вернуться к "конструктивному взаимодействию и постепенно снимать санкции" и высказался о необходимости оказания поддержки экономики Украины, предложив создать "международный штаб и фонд", а также принять антикризисные меры по спасению украинской экономики. Также, заявил он, международное сообщество должно содействовать "позитивному исходу переговоров между Украиной и Россией по поставкам газа".

Встреча президентов государств Евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко проходит в минской резиденции президента Белоруссии Дворце независимости. Во встрече кроме президентов России, Белоруссии и Казахстана участвуют представители Еврокомиссии - Кэтрин Эштон, Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер. Кроме общей встречи не исключено, что Владимир Путин и Петр Порошенко проведут отдельные переговоры. Речь на них будет идти о ситуации на Украине, возможности перемирия на юго-востоке страны и оказания гуманитарной помощи населению, а также об украинских газовых долгах.

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли отдельная беседа президентов России и Украины.

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"