Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

Накал страстей на саммите СНГ в Минске

big 1442 5Саммит глав государств СНГ в Минске неожиданно превратился в публичную порку Петра Порошенко. Лидеры содружества осудили его отсутствие на ежегодной встрече, а некоторые участники были вынуждены признать, что, в отличие от западных политиков, еще не имели возможности лично познакомиться с украинским президентом.

Владимир Путин в свою очередь вступил в словесную перепалку с главой Молдовы Николаем Тимофти, который так же, как и Порошенко, подписал договор об ассоциации с ЕС. Журналистам, которым не было слышно, о чем говорят президенты, в какой-то момент показалось, что онивот-вот сцепятся друг с другом.

Открывая саммит, Александр Лукашенко, который в этом году председательствует в СНГ вместо главы Украины, был вынужден признать, что содружество переживает непростые времена. Все громче звучат голоса тех, кто считает его мертвой и бесперспективной структурой, не способствующей интеграции. "Мы с этим категорически не согласны!" - подчеркнул белорусский президент, предложив коллегам "по-мужски" поговорить о дальнейшей судьбе сообщества.

По ходу непродолжительной публичной дискуссии выяснилось, что участники встречи единодушны в своих оценках: СНГ - это важный и полезный формат, но его потенциал используется не полностью. "Нужно придать новое дыхание нашей организации, и к 25-летию, которое будет отмечаться в 2016 году, разработать новую концепцию работы", - предложил будущий председатель СНГ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Лидер Узбекистана Ислам Каримов напомнил, что даже те страны, которые в свое время вышли из содружества - например, Грузия - теперь жалеют о содеянном. "Площадку СНГ пока ничто не может заменить, и те, кто от нее отказывается, вредят сами себе", - поддержал глава Киргизии Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Владимир Путин призвал участников саммита обратить внимание на развитие экономического взаимодействия. Сейчас товарооборот внутри содружества падает, и причина этого не только в плохой внешней конъюнктуре. "Неблагоприятные цифры (а падение по итогам первого квартала составило 9% - «МК») объясняются также сменой политических приоритетов некоторых участников, - посетовал российский президент, - Мы никогда не были противниками сближения с ЕС и сами готовы сближаться. Вопрос в условиях нашего сотрудничества. Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран СНГ в связи с присоединением к другим торгово-экономическим объединениям".

Эта отповедь прозвучала в ответ на реплику президента Молдовы Николая Тимофти, который посожалел, что после подписания соглашения с ЕС Россия фактически закрыла свой рынок для молдавских товаров. "Получается, что наша страна вытеснятся из зоны свободной торговли СНГ", - пожаловался молдаванин. Однако Владимир Путин не посчитал эти аргументы убедительными: надо было заранее думать, какое воздействие окажут документы, подписанные в Европе, на отношения с другими партнерами. "А где же была Молдова? - риторически поинтересовался он, - Мы неоднократно обращались к вам с таким предложением, но внятного ответа так и не получили".

Дискуссия между ВВП и Тимофти продолжилась даже после того, как слово перешло к президенту Таджикистана. Пока Эмомали Рахмон рассуждал о внешних угрозах СНГ со стороны Исламского государства и Афганистана, российский и молдавский лидеры обменивались весьма красноречивыми жестами и взглядами. Конкретных реплик журналисты не слышали, но в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки. Накал страстей впечатлил даже сидевшего напротив Алмазбека Асламбаева. Он взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал записку Александру Лукашенко. Вмешательство председателя, к счастью, не понадобилось. Президенты взяли себя в руки.

Как раз в этот момент Ислам Каримов на все лады распекал украинского лидера Петра Порошенко, не явившегося на встречу в Минск. Если Батька только дипломатично намекал, что негоже решать судьбу постсоветского региона в Берлине или Милане, то узбекский президент без обиняков назвал вещи своими именами. "Я хочу спросить: кто из нас встречался лицом к лицу с господином Порошенко? Единицы! За это время он побывал во многих европейских странах, особенно в Брюсселе. Да и в других странах, не будем говорить - в каких! Но он не нашел времени, чтобы побеседовать с нами. Украина пока еще член СНГ, хорошо бы ей разобраться - с кем она все же хочет быть", - заявил Каримов.

Тут уже эмоции захлестнули украинского посла Михаила Ежеля, представлявшего Незалежную. Он сразу попытался вставить свои "пять копеек", но оратора это не остановило. "Можно немного помолчать?!" - попросил Каримов, а когда, наконец, закончил, посол остыл и решил не нагнетать и без того нервную обстановку. В своем выступлении Ежель по поручению Порошенко проинформировал глав СНГ о ситуации на юго-востоке Украины. Хотя власти, по его словам, делают все возможное для урегулирования кризиса, обстановка остается сложной, поскольку вооруженные формирования не соблюдают достигнутые договоренности и нарушают режим не применения оружия. "Мы призываем все стороны, имеющие влияние в регионе, использовать весь свой авторитет и приложить максимум усилий, чтобы повлиять на процесс", - заявил Ежель, красноречиво поглядывая на Владимира Путина, который к этому моменту уже принял свой обычный безмятежный вид.

Впереди президентов ждал обед, и чтобы не портить друг другу аппетит, они постарались закончить саммит на оптимистичной ноте. Следующий год в рамках СНГ был единогласно провозглашен "Годом образования", а Воронеж и таджикский Куляб стали первыми участниками нового гуманитарного проекта "Культурные столицы Содружества". Кроме того, все участники приняли приглашение Владимира Путина отпраздновать 70-летие Победы в Москве.

 Источник: mk.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"