Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Минск

В Минске за граффити в подъездах будут платить жильцы

170404567Если не найдут вредителя

В Минске в ближайшее время пройдёт массовый ремонт подъездов. Однако минское ЖКХ не уверено в сохранности отремонтированных помещений.

В связи с этим, белорусские коммунальщики предлагают принять добровольное соглашение между жильцами многоквартирных домов и городским хозяйством, по которому в случае порчи подъездного имущества (граффити, разбитые стекла в окнах, вырванные цоколи осветительных приборов, искореженные прутья перил и тому подобное) будет оплачиваться за счёт вредителя. В случае если таковой найден не будет, ремонт будут оплачивать жильцы.

 

Таким образом, ЖКХ Минска перекладывает со своих плеч ответственность на гражданскую бдительность. А поскольку вредительством занимаются люди, чаще всего проживающие в этих же подъездах и ведущие асоциальный образ жизни, то такой шаг управления коммунального хозяйства вполне логичен. Конечно, не редки случаи, когда граждане не специально портят общедомовое имущество. Так, например, может произойти при неосторожной транспортировке крупногабаритной мебели. Однако граффити на потолке или сожженные почтовые ящики явно не случайны.

Нововведение вступит в силу после окончания работ по ремонту подъездов коммунальщиками. Однако как показывают социальные опросы, такой поворот событий устраивает лишь 37% жителей Минска (стоит отметить, что опросы проводятся путем анкетирования на информационных стендах, в расчетно-справочных центрах, а также на сайтах ЖРЭО). И, судя по результатам, довольно большой процент недовольств был связан с тем, что в подъезды, так или иначе, попадают посторонние: почта, курьеры, гости к жильцам подъезда, да и, в конце концов – может в этом подъезде сдается квартира в Минске посуточно. За всем, как говорится, не уследишь.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"