Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Москва

В Москве открылась библиотека для бездомных

big 1081203Читальный зал под открытым небом – на Чистых прудах открылась библиотека для бездомных. И сразу же там появились постоянные посетители.

В книгах недостатка нет – многое приносят сами москвичи. Каковы литературные пристрастия читателей без определённого места жительства?

Несмотря на скромные книжные фонды, уличная библиотека на Чистых прудах способна удовлетворить самые различные читательские пристрастия – от Шолохова и Маяковского до книги, посвящённой "Wiki-Leaks" и Ассанжу. Сейчас Андрей взял детектив – человек разносторонних интересов, здесь он успел стать постоянным клиентом. Книгу архимандрита Тихона уже прочитал и пришёл сдавать. Чтение было интересным.

"Я раскрывал кое-что непубличное, непопулярное. Кому-то данная литература не понравилась. А мне нравится, что другим не нравится", - признаётся Андрей.

Практически сразу книгу забирает другой читатель. Хоть он и не производит впечатление нуждающегося, организаторы не возражают. Ведь, согласно пословице, от попадания в целевую аудиторию этой библиотеки зарекаться не стоит.

"Государство обеспечивает ночлежками и едой, а вот духовной пищей – почему бы гражданам не поделиться этим друг с другом?" – отмечает библиотекарь Катерина Деган.

"В обывательском понимании бездомные совершенно чужды книге, их интересуют самые примитивные потребности, а оказалось, что это не так. Оказалось, что есть люди, которые хотят читать, и книга может скрасить их существование, как это ни громко звучит", - подчёркивает организатор библиотеки Эльдар Бадырханов.

Брошенный в Интернет клич уже имеет эффект снежного кома. Книг день ото дня становится всё больше – люди приносят то, что сам уже читать не станешь, а кому-то, может, и пригодится.

"Всё равно они дома лежат. Я думаю, у каждого есть книги, которые лежат. Их можно принести сюда. Книги тут хорошие, не все здесь читал", - говорит блогер Сергей Иванов.

"Есть люди, которые образованы, и попали на улицу из-за стечения обстоятельств. И те, кто это делает, мне кажется, в правильном направлении двигаются", - считает блогер Николай Пивоваров.

Чего только не происходило на Чистопрудном бульваре, но читальный зал под открытым небом тут организован впервые. При этом далёкие от библиотечных погодные условия организаторов не пугают. Желающего прикоснуться к прекрасному остановить они не должны. К тому же этот читальный зал имеет разветвлённую сеть филиалов.

"Можно в метро спуститься, посидеть, почитать. Можно пойти на почту, сесть, почитать – там тепло, нормально", - советует Галина Биткова.

Кажется даже, что писатель Грибоедов, у памятника которому и происходит дело, взирает на тех, кто не хочет духовно просвещаться, со спокойным, но всё-таки осуждением.

"Отстаньте! Читать книжки – не надо мне", - считает попрошайка у метро.
 
Источник:  http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=191784

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"