Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Москва

Москва: новое билетное меню

Новая схема оплаты проезда в общественном транспорте начнёт действовать в Москве уже через неделю. Вводится универсальный билет, который будет действовать и в метро, и на улице.

Как ожидается, это позволит сократить очереди и упростит процедуру оплаты поездки. Но, как выяснилось, не все пассажиры уверены в пользе нововведения.

Новое билетное меню на станциях уже развесили, рядом со схемой метро. Но гурманы подземки – те, кто часто ездит – небольшие плакаты, как правило, не замечают. Новости об изменениях встречают в штыки.

"Я к этому отношусь отрицательно, потому что, наверное, наши законодатели думают больше всего о том, как бы продать больше билетов, получить за это больше денег", - считает Татьяна Рыжкова.

Стоимость базового блюда нового меню не изменится – одна поездка так и будет стоить 28 рублей. Поменяется сам принцип продажи билетов. Чтобы избавиться от длинных очередей у касс, пассажиров будут стимулировать покупать проездные с большим количеством поездок. Срок их действия увеличится до трёх месяцев. Для ровного счёта стоимость округлят в меньшую сторону. Вместо бумажных билетов на одну-две поездки появится пластиковая карта – электронный кошелёк. Её баланс можно пополнить с мобильного. Деньги на ней будут храниться сколько угодно, а главное – использовать их можно не только в метро.

"Если вы водитель и имеете в кармане этот электронный кошелёк, то, положив туда деньги, вы со второй половины этого года сможете оплатить парковку на улично-дорожной сети", - подчёркивает руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Сейчас трамвай Натальи на каждой остановке задерживается минут на 10. Вагоновожатая решает математические задачи.

"Очень много мелочи, очень много. Иногда даже доходит до того, что 28 рублей за проезд дают рублями. И, соответственно, это я должна всё пересчитать", - сетует Наталья Корчагина.

Теперь же билет станет универсальным для наземного транспорта и метро. К тому же киосков у остановок обещают поставить больше. Правда, кассиры подземки настроены скептически.

"Я думаю, что будет больше пассажиров. Потому что и наземный транспорт тоже удобен для пассажиров. Не на улице билет покупать, а в метро намного будет удобней", - считает старший кассир Ольга Львова.

Сокращать очереди у касс по-прежнему поможет электроника. В департаменте обещают: уже ставшие привычными билетные автоматы не исчезнут. Их просто перепрограммируют. Вместо талонов на одну-две поездки, они будут продавать проездные на 5 и 11.

Новое билетное меню вводится постепенно. Все его блюда можно будет попробовать уже в начале апреля.
Источник: vesti-moscow.ru

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"