Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Мурманск

Корабль Северного флота «Александр Отраковский» может затонуть из-за липового ремонта

5471846К такому выводу пришли эксперты военной прокуратуры, проверив документы 35-го судоремонтного завода - филиала ОАО «Центр Судоремонта «Звездочка».

Вокруг ремонта кораблей Северного флота не первый раз возникают скандалы. Напомним, в 2011 году судоремонтную базу в Полярном, возглавляемую Федором Барашко, обвинили в мошенничестве и присвоении бюджетных денег, выделенных на восстановление флагмана СФ - крейсера «Петр Великий». Позже вскрылись нарушения и хищения при ремонте одной из атомных подлодок.

В этот раз уголовное дело возбудили в отношении ряда должностных лиц 35 судоремонтного завода в Мурманске - филиала знаменитой северодвинской «Звездочки». Причиной послужили нарушения при ремонте большого десантного корабля «Александр Отраковский». На нем должны были быть смонтированы 11 единиц донно-забортной арматуры в рамках государственного оборонного заказа. Но оказалось, что ремонт вновь прошел на грани фола.

- Из документов, изъятых в ходе прокурорской проверки, следовало, что указанная арматура была якобы приобретена для 35 СРЗ двумя коммерческими фирмами-посредниками на территории Республики Польша и в соответствии с требованиями законодательства зарегистрирована представительством Российского морского регистра судоходства в Польше. В ходе проверки установлено, что все документы являются поддельными, а установленная на корабль арматура – контрафактной продукцией: государству причинен ущерб на сумму около 500 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба военной прокуратуры Северного флота.

Из-за некачественного ремонта «Александр Отраковский» просто опасно активно эксплуатировать. Специалисты определили, что при выходе в море БДК может затонуть, возникнет угроза жизни экипажа. Поэтому пока что корабль отправили во временный «отпуск».

Материалы проверки Военной прокуратуры Северного флота совместно с отделом по противодействию коррупции Мурманской таможни направлены в Мурманский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. 2 июля по ним было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Вчера в помещении 35 СРЗ прошли обыски.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»

БДК-55 «Александр Отраковский» является большим противолодочным кораблем проекта 775. Построен, как и другие корабли этой серии, в польском Гданьске в 1970-х годах. С 1978 года - в составе Северного флота. В 2001 году переименован в честь генерала Отраковского, погибшего в Чечне. Вмещает 10 танков и 225 десантников. Из 12 кораблей этой серии по разным причинам уже списано 9.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"