Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Мурманск

95 лет назад состоялась закладка города Романова-на-Мурмане

С праздником, самый крупный город в мире за Полярным кругом!

861d35a38ac4cf3e9595 лет назад, 4 октября (21 сентября по старому стилю) 1916 года, состоялась торжественная церемония закладки города Мурманска, нареченного изначально по фамилии царствующей династии – Романовым-на-Мурмане (это наименование просуществовало до апреля 1917года).

Официальным актом основания города стала закладка металлической пластины в основание храма во имя Святого Николая Мирликийского – покровителя рыбаков и моряков (примерно на месте правого крыла нынешнего областного Дворца культуры имени С.М.Кирова).

На церемонии закладки города присутствовали министры Правительства России И.К.Григорович (морской) и А.Ф.Трепов (путей сообщения), архангельский губернатор С.Д.Бибиков (Кольский полуостров тогда входил территориально в состав Архангельской губернии), члены Государственного совета и Государственной Думы России, почти все немногочисленное население Мурманска и Колы.

 Кстати, по обоснованному утверждению мурманского историка-исследователя Владимира Сорокажердьева, в честь визита и присутствия высоких гостей – министров на закладке города нынешнее Семеновское озеро тогда же было поименовано Министерским. Впрочем, название озера, как и у города, не сохранилось в силу быстрого наступления революционных времен...

Заметим, что храм так никогда построен и не был, а заложенная пластина извлечена при строительстве Дома культуры имени С.М.Кирова и хранится сейчас в областном краеведческом музее. Ныне город-герой Мурманск – административный центр Мурманской области, самый крупный город в мире за Полярным кругом.

Источник: b-port.com/

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"