Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Часть атаманов региона решила создать свою структуру - Волго-Донское отдельское казачье общество

Про госслужбу, министерский миллиард и бедность

DSC00210-0После Большого юбилейного круга ЮКО «Камышинский юрт» в городе Камышине казаки собрались в ДК посёлка Петров Вал для поиска решений проблем возрождения.

При въезде в Камышин со стороны саратовской трассы высится поклонный крест, установленный казаками на свои средства. После 20 лет возрождения донцы выживают, как смогут. Однако, несмотря на скудость финансов, отметил в своем докладе атаман юрта В.В. Хорохоркин, сделано немало. Казаки юрта помогают церкви, воспитывают молодежь и готовят её к службе в армии, охраняют общественный порядок. Бухгалтерский баланс нулевой, но созданы кассы взаимопомощи. Благодаря им сделан, например, ремонт в приходе храма Михаила в селе Соломатино. Во многих селах Камышинского района казаки несут службу и ведут патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения. В школе №18, директор которой - председатель суда чести юрта А.М. Кузнецов, казачата проходят все азы воспитания. Из них сформированы даже взводы. В каждом классе есть наставник от казаков. Но чтобы школа выживала, также необходимо зарабатывать деньги. Казаки пытались создать в районе свою пожарную дружину, но нет средств на обучение и оргтехники.

У казаков сложились хорошие отношения с городской и сельской властями, и они надеются, что с Божьим благословением проблемы решат. Только волнует их вопрос: когда будет государственная служба казачества в городе Камышине и Камышинском районе?

Начальник штаба войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» В.И. Артёмов обратил внимание на то, что вхождение в реестр казачьих обществ даёт скудное финансирование. Лучшего в 2013 году ждать не придётся.

Начальник отдела Министерства по делам национальностей и казачества А.В. Фалалеев, сообщив, что по данным на 1 июня 2012 года, ни одно казачье общество не включено в государственный реестр, кроме окружных, заметил, что из федерального бюджета финансируются только муниципальные казачьи дружины (МКД). Дружинники области получают 4 тысячи рублей, на их зарплату выделено 25 млн. рублей в год. С 1 января финансирование будет идти в казачьи округа. Но дружинники, имеющие задолженность по зарплате в сумме 5,5 млн. рублей, уволены уже 10 декабря. С 1 января они будут заключать договоры с окружными атаманами.

DSC002220--0Делегатов и гостей круга смутили эти факты. Спрашивается, чем занимались чиновники от казачества более 20 лет, если ухудшается финансирование?

Часть делегатов и гостей круга отправилась в ДК посёлка Петров Вал. Там казаки решили обсудить сложившееся положение дел и найти пути выхода из сложной ситуации. В президиуме - бывший начальник управления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» атаман СКО «Станица Пластунская» А.М. Афромеев, бывший заместитель начальника управления Е.А. Галустов и атаман ЮКО «Камышинский юрт» В.В. Хорохоркин. Они сообщили, что накануне прошёл в режиме он-лайн сход, участие в котором приняли казаки Быковского, Ленинского, Камышинского, Светлоярского районов области, городов Волгограда и Волжского. Больше всего атаманов обеспокоило, что министерством по делам национальностей и казачества потрачено около 1 млрд. рублей, а экономическая база возрождения обескровлена. Единственное хуторское казачье общество «Ветютневское» прекратило существование. Казаки не обеспечены государственной службой. У них не осталось ничего, кроме статуса и печати. А.М. Афромеев считает, что 20 лет возрождения – это предательство казачества. В итоге мы имеем бедного казака, чего быть не должно! Чиновники должны ответить перед казаками.

Для того, чтобы возрождение казачества не зашло в тупик, часть атаманов области решила создать свою структуру – "Волго-Донское отдельское казачье общество", которое будет взаимодействовать с общественным движением «За казачий Дон».

Екатерина МАКСИМОВА,
урядник.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"