Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгоградском «политехе» открыли секрет долголетия

____-1Здесь чествовали самого старшего преподавателя в регионе

Доценту кафедры «Автоматические установки» Владимиру Хейфецу исполнилось 90 лет. Юбилейную дату преподаватель «политеха» встретил на рабочем месте.

Почти полвека педагог-ветеран читает лекции и ведёт практические занятия в родном вузе.

 

Среди его воспитанников - проректор ВолгГТУ Михаил Матлин, генеральный директор ОАО «ПО «Баррикады» Виталий Алабушев, главный конструктор НТН-2 ОАО «ЦКБ «Титан» Борис Голдобин.
Выпускник Ленинградского военно-механического института Владимир Хейфец приехал восстанавливать Сталинград в 1944 году. Работал в конструкторском бюро завода «Баррикады», занимался созданием ракетных и пусковых установок. В 1964 году в Волгоградском «политехе» создали кафедру «Автоматические установки», куда пригласили ведущего конструктора оборонного предприятия на преподавательскую работу. Так и прирос Владимир Идельевич к старейшему вузу Волгоградской области, став автором более 30 научных изобретений.
По стопам отца пошел и его сын Михаил. Окончил Московский авиационный институт. Нынче он ведущий конструктор ОАО «Туполев».
- В секрете долголетия моего отца, наверное, преданность любимому делу, оптимизм и чувство юмора, - рассказал ИА «Город героев» Михаил Хейфец. - А еще он любит путешествовать. Вместе с ним мы объездили страны бывшего Советского Союза, побывали в дальнем зарубежье.
В центре общественных связей ВолгГТУ ИА «Город героев» сообщили, что Волгоградский «политех» держит первое место среди вузов региона по количеству педагогов-долгожителей. В октябре 2010 года здесь поздравляли бывшего сотрудника Анатолия Федулова, ему исполнилось 100лет. Еще пять бывших сотрудников ВолгГТУ перешагнули 90-летний рубеж. Все они оставили заметный след в научной работе и по-прежнему поддерживают связь с родным вузом.
На снимке: Владимир Хейфец вместе с сыном Михаилом. Фото предоставлено центром общественных связей ВолгГТУ.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"