Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Дмитрий Рогозин: «Мы обсуждаем с губернатором планы развития области»

Эта память превратится из прошлого в будущее

MAX 9931.JPG 1810«Юбилей Сталинградской битвы не должен ограничиваться празднованием 2 февраля.

Необходимо продлить эту линию до 2015 года, когда мы будем отмечать 70-летие Великой Победы», — заявил сегодня заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ходе посещения волгоградских предприятий ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады».

 

Вице-премьер отметил, что волгоградцы очень трепетно относятся к истории своего города и региона, свято берегут память о событиях Сталинградской битвы.

«Эта память сыграет свое доброе дело – превратится из прошлого в будущее, – заявил Дмитрий Рогозин. – У нас есть план, который мы обсуждали с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ: юбилей Сталинградской битвы не должен ограничиваться сегодняшним днем, 2 февраля. Город требует ухода, вложений, инвестиций, начиная от объездной дороги, которую, безусловно, надо строить, надо привести в порядок центр города».

Посильный вклад в развитие региона и города-героя Волгограда должны внести и предприятия оборонно-промышленного комплекса, отметил Дмитрий Рогозин. Вице-премьер осмотрел производственные площадки ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады», где выпускаются ракетные комплексы «Искандер» и «Тополь», обсудил с руководством заводов существующие проблемы и перспективы развития. В частности, он рассказал, что волгоградские предприятия будут расширять сотрудничество с Белоруссией, поставляющей на «Баррикады» и ЦКБ «Титан» современные колесные платформы для военной техники.

«Недавно принято Постановление Правительства РФ, согласно которому продукция, заказанная у белорусских производителей, приравнивается к товарам и услугам российского происхождения. Если раньше они считались иностранцами, и мы не могли напрямую размещать оборонзаказ в Белоруссии, то теперь мы это делаем. Волгоградцы находятся в тесном сотрудничестве с Минским заводом колесных тягачей, и мы будем развивать эту кооперацию дальше, вплоть до создания совместного предприятия», – пояснил вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Рогозин, как председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, пригласил генеральных директоров ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады» – Виктора Шурыгина и Вячеслава Алабушева – принять участие в работе совета по ценообразованию. Сегодня формирование цены на продукцию предприятий ОПК, которая бы устроила и заказчика в лице государства и производителей – один из острых вопросов: «Я бы хотел, чтобы руководители волгоградских предприятий помогли совету военно-промышленной комиссии создать формулу цены, которая была бы объективной и позволила бы заводам развиваться».

Отметим, что предприятия, выполняющие гособоронзаказ, являются важной составляющей экономики Волгоградской области. На них в 2012 году произведено продукции на сумму более 13 млрд.рублей. Планируется, что в 2013 году объем производства увеличится до 24 млрд.рублей. Предприятиями ОПК в 2012 году уплачено налогов в консолидированный бюджет региона на сумму около 597 млн.рублей.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"