Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

А что скажет коррупция?..

Местные борцы со злом оказались сильнее
Состоялось первое в этом году заседание комиссии Волгоградской областной думы по противодействию коррупции. В нём приняли участие работники правоохранительных органов, областной контрольно-счётной палаты, депутаты регионального парламента.

Корреспондент ИА «Город героев» с удивлением узнал, что эта комиссия работает в нашей области уже несколько лет. Принимая во внимание множество выявленных фактов коррупции

на всех этажах власти за последнее время, и, учитывая, что, как минимум, столько же осталось неизвестными, приходится признать: комиссия работает сама по себе, коррупция - аналогично.
По сообщению пресс-службы облдумы, депутат Леонид Титов, руководивший заседанием, отметил, что главная цель создания комиссии - профилактика коррупции на территории региона. И, прежде всего, это проведение антикоррупционного мониторинга всей законодательной базы региона. Причём, как действующих нормативных правовых актов, так и их проектов.
К примеру, управление министерства юстиции РФ по Волгоградской области, за прошедший год проверило 1839 нормативных правовых актов Волгоградской области. Коррупциогенные факторы выявлены в 25 документах. Речь идёт об отсутствии или неопределённости сроков, условий или оснований принятия решения, употреблении не устоявшихся, двусмысленных терминов и других факторах.
Кроме того, за прошлый год областным управлением юстиции исследовано 182 проекта нормативно правовых актов области, коррупциогенные факторы выявлены в 16. Если применять математические методы, то нетрудно заметить, что местная юстиция сработала не в пример эффективнее, чем федералы. Министерские, следуя законам пропорций, обязаны были выявить не 25, а, по меньшей мере, 160 актов, содержащих названные факторы. Хотя, может быть, им попались более совершенные, в коррупциогенном отношении, документы.
Как бы там ни было, Леонид Титов, считает, что «в целом, система антикоррупционного мониторинга в регионе выстроена и работает достаточно эффективно». Разделяет ли его уверенность сама коррупция, осталось неизвестным.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"