Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Экстремизму определили место

o_491015Без межнационального мира государство исчезнет
Не так давно президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия комплекса мер по противодействию этническому экстремизму. Сегодня на заседании президиума Госсовета в Уфе глава государства привел несколько конкретных рецептов сохранения межнациональной гармонии в России.
Он, в частности, считает недопустимой существующую в отдельных субъектах федерации практику запрета представителям определенных национальностей занимать должности в органах власти.

 На всех без исключения территориях должна проводиться сбалансированная кадровая политика", - заявил Медведев.

"Не секрет, что при формировании отдельных органов власти отдельных республик, краев и областей существуют негласные ограничения для представителей определенных национальностей", - отметил президент, назвав такую практику "абсолютно аморальной". Медведев поручил правительству проанализировать эту проблему и представить предложения "по искоренению таких перекосов, даже если это приобрело исторический характер".
При этом глава государства заявил о недопустимости приема на государственную службу людей, имеющих судимость за преступления, связанные с разжиганием межнациональной розни. "Категорически недопустимо допускать к государственной службе тех, кто имеет судимость за преступления межэтнического характера или преступления просто экстремистского характера", - сказал Медведев.
Как отметил президент, вопрос межэтнических отношений должен стать "частью подготовки управленческих кадров". Президент также намерен в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, запрещающий участвовать в обучении и воспитании молодежи людей, замеченных в разжигании национальной розни.
В заседании Президиума Госсовета РФ принял участие и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.
«Россия - многонациональная страна, что делает ее самобытной и уникальной. Только на территории Волгоградской области проживают представители более 130 национальностей. Поэтому наша область всегда рассматривалась как Россия в миниатюре», - отметил губернатор Анатолий Бровко в своем выступлении.
Чтобы не допустить дестабилизации ситуации, при главе администрации Волгоградской области действуют два совета: по религиям и по национальностям, главная задача которых - оперативное выявление проблем и выработка путей их разрешения на уровне органов власти субъекта Федерации.
Немало делается и на местах - в муниципалитетах. Это проведение межнациональных районных или городских праздников культуры, праздников национальной кухни, совместная с руководителями национальных общин и казачеством работа по поддержанию общественного порядка.
Формированию у подрастающего поколения волгоградцев чувства интернационализма и веротерпимости способствует и воспитание на примере боевого братства представителей разных национальностей в годы Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы.
Губернатор предложил проводить во всех регионах страны регулярные социологические исследования, особенно среди подрастающего поколения. Обобщение полученной информации позволит выявить не только публичные, но и глубинные причины межнациональных конфликтов, реальное настроение людей.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"