Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

На смену валентинкам – российские февроньки?

V-05-300x271Сегодня мир отмечает День влюблённых
По данным Левада-Центра, больше половины россиян находятся в состоянии влюблённости. Наибольшее количество влюблённых, по мнению социологов, среди предпринимателей (81%), руководителей и управленцев (70%), домохозяек (69%), учащихся и студентов (63%).

День святого Валентина планируют отмечать в этом году 61%опрошенных россиян, при этом почти 80% из них подарят что-нибудь приятное своим возлюбленным.
При этом 16% опрошенных праздником этот день не считают, и отмечать не планируют, а 10% затруднились ответить.


А как относятся к этому празднику в нашем городе? С этим вопросом мы обратились к прохожим.
Сергей Свирский, оперуполномоченный:
- Я не готовлюсь к празднику, потому что не считаю его каким-то событием. Я лучше своей девушке 8 марта покажу, как я её люблю. Да и не только 8 марта.
Жанна Богомолова, учитель начальных классов:
- Очень люблю этот праздник и всегда его отмечаю со своей семьёй. У нас с мужем двое детей - шести и девяти лет. Они рисуют нам валентинки, а мы дарим им подарки с сердечками. Мой муж всегда дарит мне в этот день цветы. По крайней мере, последние пять лет.
Светлана Воробьёва, студентка:
- Отношение к этому празднику у девушек всегда зависит от одного фактора: если есть любимый человек, то этот день ждёшь с нетерпением. А если нет, то день, в лучшем случае, остаётся ничем не примечательным, а в худшем вызовет неприязнь ко всему розовому, к целующимся парочкам и мягким игрушкам. А большинство парней, если у них и есть девушка, не понимают этого праздника...
Ирина Зуева, продавец:
- Отмечать праздник не буду. Но знакомым обязательно подарю маленькие открыточки. Каждый год их дарю.
Николай Бойко, водитель троллейбуса:
- День святого Валентина праздником не считаю, потому что показывать знаки любви и внимания нужно не по определенным числам, а, желательно, каждый день.
Cергей Васильев, поэт:
- В пику зарубежным валентинкам наверняка скоро появятся российские февроньки. Их первые варианты были сделаны астраханским журналистом Андреем Куцаевым ещё три года назад и помещены во всемирной паутине. Благодаря сети Интернет новая идея стала достоянием многих и получила одобрение не только обычных пользователей, но и богослужителей. Думаю, через несколько лет февроньки мы будем вручать не 14 февраля, а 8 июля - в день русских святых Петра и Февроньи - покровителей супружеской жизни.

Нам стало интересно, а что думает по поводу праздника компетентный человек, скажем так, специалист в области любви. Вот его мнение:

Алексей Кабанов, врач-сексопатолог Центра планирования семьи Красноармейского района:
- Праздник в честь Святого Валентина вызывает большие сомнения. Кто такой этот Валентин? Святой, живший до нашей эры. Он подвергался жестоким наказаниям, за то, что тайно венчал влюбленных. А почему, спрашивается, он венчал тайно? Значит, были какие-то запреты, мешавшие влюбленным официально узаконить отношения? Тогда репрессиям он подвергся справедливо. Считаю, что наш российский праздник Петра и Февроньи куда более достоин почитания. Эти влюбленные - образец супружеской верности и преданности.

Что ж, сколько людей, столько и мнений. Как известно, День святого Валентина, или День влюбленных, отмечается во всём мире. По поводу происхождения праздника существует несколько версий, однако впервые 14 февраля был объявлен Днём святого Валентина еще в 496 году.
День влюблённых - католический праздник - назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. Отношение ислама является и вовсе негативным.
Не знаем кому как, а нам идея создания российских февронек пришлась по душе. Говорят, что февроньки Андрея Куцаева приглянулись и супруге президента РФ Светлане Медведевой.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"