Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Город-герой в играх и правилах новой эпохи

 В Волгограде состоится форум "Регион в глобальном мире: сила перемен"

Завтра в Волгограде состоится форум «Регион в глобальном мире: сила перемен». Главная идея – определить место и потенциал территории в глобальной конкуренции, наметить новые цели и стратегию их достижения.

В мире стремительно растёт численность креативного класса. Это представители среднего класса, минимально встроенные в корпоративные структуры.

Они не ходят на работу «от звонка до звонка», не получают фиксированную зарплату и, как правило, не ищут работу. Чаще работа ищет их. Они создают новую повседневность: моду, технологии и новые рабочие места в отраслях, которые ещё десятилетие назад описывались фантастами.
В большей степени форум посвящён креативному классу. Его рабочая программа состоит из трёх модулей. Первый – современные концепции урбанистики, модели и стратегии развития территорий. Речь пойдёт о том, как идеи и их носители, homo sapiens преобразуют мир вокруг. Второй – региональная политика в РФ: насколько она способствует либо не способствует появлению и развитию инициатив креативного класса. Третий – гражданское образование. Каким образом возможно вырастить и воспитать человека, способного совершенствовать мир?
Для Волгограда эти темы особенно актуальны, т.к. на III международной конференции «Альтернативы регионального развития» – Шабунинские чтения – элитой мегаполиса была поставлена амбициозная задача по возвращению города-героя в число лучших городов мира.
В работе форума примут участие известные в стране эксперты: ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Александр Согомонов и профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Николай Петров.
Предыдущее выступление Александра Согомонова в Волгограде, на первых Шабунинских чтениях 9 октября 2010 г., имело огромный резонанс. По его итогам была разработана маркетинговая стратегия города-героя, пересмотрены концептуальные основы управления деловыми средами семи городов и регионов – участников конференции.
Организаторы форума – Московская школа политических исследований (МШПИ), Институт региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП), Волгоградский филиал Российского государственного торгово-экономического университета (ВФ РГТЭУ).

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"