Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Избавляемся от аварийного жилья

DSC00716В Волгоградской области с рабочей поездкой побывал генеральный директор - председатель правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин. У него была возможность увидеть, как на деле в регионе реализуются областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья и по капитальному ремонту многоквартирных домов.

 

Константин Цицин вместе с представителями администрации Волгоградской области посетили жилой комплекс «Янтарный город» в Советском районе г. Волгограда. В рамках реализации программы в четырех новых многоэтажках этого микрорайона для жильцов аварийных домов было приобретено 128 квартир, благодаря чему жилищные условия смогли улучшить 414 волгоградцев.
Константин Цицин встретился с новоселами и даже побывал в гостях у семьи Татьяны Ломакиной. Как рассказала Татьяна Владимировна, новая трехкомнатная квартира стала для нее и ее родных настоящим подарком. По словам хозяйки, она сама родилась в аварийном доме, а потом еще 50 лет жила в ветхой постройке. И вот теперь у нее, наконец, появилось комфортное жилье.
Напомним, что в 2010 году в Волгоградской области осуществляются две областные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья, одна из которых предполагает также развитие малоэтажного строительства. Обе они реализуются с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
В рамках этих программ в новые квартиры в 2010-м и в начале следующего года планируется переселить 2756 человек, проживающих в 136 аварийных домах общей площадью 39,1 тыс. кв. метров. На данные цели будут направлены 1 млрд. 170 млн. рублей. К слову, за два предыдущих года благодаря программе переселения новые квартиры получили 2070 жителей региона.
Побывал глава Фонда ЖКХ и в домах, где уже завершен или подходит к концу капитальный ремонт. До конца года в области планируется отремонтировать 516 многоквартирных домов общей площадью 1749,6 тыс. кв. метров. Это позволит улучшить жилищные условия почти 74 тысячам человек. Стоимость запланированных работ составляет 1 млрд. 46 млн. рублей. На сегодняшний день полностью завершен ремонт в 253 домах (54% от общего количества). Еще 991 многоквартирный дом при участии Фонда ЖКХ отремонтирован в регионе в рамках действия программы по капремонту в 2008-2009 годах. Это дало возможность улучшить свои жилищные условия почти 145 тысячам волгоградцев.
Стоит отметить, что это не первый визит руководителя Фонда содействия реформированию ЖКХ в Волгоградскую область. В мае Константин Цицин оценил, как реализуются программы по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья в г. Волжском.
Планируется, что следующий год станет последним в деятельности Фонда ЖКХ, затем подобные механизмы поддержки должны быть запущены уже в самих регионах. Тем не менее, на участие в реализации программ по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья в субъектах РФ в 2011 году Фонд намерен направить порядка 35 млрд. рублей. Особый упор при этом, как заметил Константин Цицин, будет сделан на программу по переселению граждан из аварийного жилья.
♦ Многие из опередивших свой век вынуждены были ожидать его не в самых удобных помещениях. Станислав Ежи Лец.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"