Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Физики потеснят лириков

abiturАбитуриенту-2011 на заметку
Количество бюджетных мест в волгоградских вузах на гуманитарные специальности снизится на 50 процентов, а на технические направления увеличится на 10 процентов.

Выпускники школ, выбравшие технические специальности, имеют в два раза больше шансов учиться на бюджетных местах в вузах, чем те, кто будет поступать на гуманитарные направления. Об этом на пресс-конференции, посвящённой ЕГЭ-2011, сообщил проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Гоник.
А вот количество бюджетных мест на инженерные специальности с каждым годом увеличивается.
- На подготовку специалистов в машиностроении, металловедении, металлообработки Волгоградскому техническому университету выделено мест на 10 процентов больше, чем планировалось ранее, - поделился Игорь Гоник. - Это связано с острой нехваткой квалифицированных кадров на производстве.
До 1 марта выпускникам школ необходимо определиться с предметами, по которым они намерены сдавать ЕГЭ. Обязательными экзаменами в этом году для получения школьного аттестата являются русский язык и математика. Но для поступления в вуз ЕГЭ по этим двум дисциплинам недостаточно. Нужно сдать экзамен ещё как минимум по двум профильным предметам, которые принимают вузы. Педагоги между тем рекомендуют школьникам и их родителям сдать как можно больше предметов по ЕГЭ, чтобы увеличить шансы для поступления в вуз.
- Во-первых, в вузах могут поменяться предметы, по которым принимается ЕГЭ, - говорит председатель областного комитета по образованию и науке Мария Симонова. - Во-вторых, выпускники могут набрать недостаточно баллов при сдаче ЕГЭ по какому-то предмету, и тогда придётся выбирать вуз другой направленности.
Досадные новшества в этом году поджидают победителей предметных олимпиад, сирот и инвалидов, готовящихся к поступлению в вузы. Льготы для этих абитуриентов существенно сократились. Несмотря на то, что они могут подавать документы на поступление в пять вузов и на три специальности в каждом из вузов, заявить льготу при поступлении они имеют лишь на одну-единственную специальность.
Всего же в этом году в Волгоградской области станут выпускниками более 10 тысяч школьников. А на каждую тысячу школьников выделено более 400 бюджетных мест в вузах региона. Нехитрые подсчёты показывают, что в этом году шансы стать студентом-бюджетником есть у каждого выпускника. Нужно только разумно эти шансы использовать.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"