Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградка получила компенсацию за равнодушие врачей

P-C-T0144Вот такая клятва Гиппократа...
Жительница Волгограда, почувствовав острую боль в позвоночнике, вызвала скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи сделали ей обезболивающий укол.
В тот же день, испытывая сильную боль, женщина обратилась в поликлинику №5. В регистратуре её направили к неврологу, которая... отказалась принимать больную из-за отсутствия талона приёма по записи.

После этого ей предложили пройти к терапевту. Та в приёме не отказала, более того -сообщила, что откроет больничный лист и выпишет лекарства. На просьбу женщины - дать направление в стационар и на рентген - терапевт развела руками, дескать, направление может дать только невролог. Тогда женщина сама поехала в больницу № 15, где ей сразу же выдали направление на рентген, а после его результатов немедленно госпитализировали и через несколько дней прооперировали.
Придя в себя после операции, больная решила подать в суд на врачей поликлиники № 5 - за
материальный ущерб, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей с каждого ответчика и судебные расходы.
В судебном заседании нашли подтверждение факты нарушения этики и деонтологии со стороны медицинских работников МУЗ «Поликлиника №5» по отношению к пациентке. Установлено, что не было проведено лабораторное и рентгенологическое обследование; пациентка не была записана на консультацию к врачу-неврологу; пациентка не была направлена на осмотр к заведующему отделением, а проведение указанных мероприятий послужило бы основанием для направления больной на стационарное лечение и, как следствие, облегчение её состояния.

 

Решением Кировского районного суда исковые требования жительницы Волгограда были частично удовлетворены, и с МУЗ «Поликлиника №5» в её пользу взыскана компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей. После этого врач-невропатолог этой поликлиники попытался обжаловать решение суда, но его апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"