Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Загадочное явление происходит в храме Никиты Великомученика Светлоярского района

Посмотреть на чудо в село Дубовый овраг съезжаются прихожане из Волгограда, Астрахани, Калмыкии

 храм никиты великомученникаКак рассказал ИА «Город героев» благочинный Котельниковского округа Волгоградской православной митрополии, иерей Виктор Болганов, в эти дни прихожане и служители церкви Никиты Великомученика стали очевидцами того, как в храме замироточила ... керамическая плитка на полу.

До сих пор подобного не отмечалось ни в одном православном храме на территории России.
- Жидкость, вытекающая из плитки, издаёт необыкновенно благодатный запах, - рассказывает иерей Виктор Болганов. – Мироточащий участок оградили цветами. Научного объяснения этому явлению пока нет. Однако же посмотреть на чудо едут прихожане из Волгограда, Астрахани, Калмыкии.
Священнослужители расценивают мироточение керамической плитки как некий знак свыше. В ноябре нынешнего года храм Никиты Великомученика отметит столетие со дня своего основания.
Село Дубовый Овраг находится в 17 километрах южнее Волгограда. Оно основано в XVIII веке кочевыми калмыцкими племенами Бадмы и Мурзы.
История строительства каменной церкви в селе Дубовый Овраг начинается 28 сентября 1903 года, когда было освящено место и заложен первый камень. До этого в селе была деревянная церковь. В 1913 году отстроенную церковь освятили в честь Никиты-Мученика.
После революции храм закрыли и приспособили под совхозный склад.
А в годы Сталинградской битвы, как пишет военный историк С.С. Арутюнян в своей монографии «Битва за Сталинград. Южное направление», на колокольне храма располагался наблюдательный пункт наших войск.
В 1989 году полуразрушенный храм возвращён церкви. Он был отреставрирован, там провели отопление. И с тех пор в нём ведутся службы по будням и праздникам.
На снимке: храм Никиты Великомученика является главным украшением села Дубовый Овраг

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"