Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Половодье не за горами

ghkВ Волгоградской области начат ежедневный мониторинг паводковой обстановки

Для получения оперативных данных администрацией региона налажен обмен информацией с Южным региональным центром МЧС России, Воронежским и Саратовским центрами мониторинга и прогнозирования, Нижне-Волжским бассейновым управлением, ГУ «Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и другими организациями, осуществляющими контроль за гидрологической ситуацией на территории области.

Эту проблему детально обсуждали на заседании эвакуационной комиссии администрации региона под председательством вице-губернатора по здравоохранению и социальному развитию Нины Черняевой.
Всего в нашей области протекает 227 рек общей протяженностью более 9 тысяч километров. Половодье ежегодно проходит в два этапа. С середины и до конца марта вскрываются малые реки. В зоне возможного подтопления - Алексеевский, Еланский, Кумылженский, Киквидзенский, Иловлинский, Новоаннинский, Ольховский, Михайловский, Фроловский районы. Как правило, в конце апреля наступает половодье в районах Волго-Ахтубинской поймы, обусловленное сбросом воды Волжской ГЭС. Здесь подтоплены будут острова Сарпинский и Зеленый, Ленинский, Светлоярский и Среднеахтубинский районы.
В 2011 году резерв финансовых средств областного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций составляет 160 миллионов рублей, консолидированный резерв средств муниципальных образований - 69 миллионов рублей. Значительно увеличен размер резервного фонда Новоаннинского, Дубовского, Ленинского и Новониколаевского районов, уменьшен - в Быковском, Николаевском и Руднянском муниципальных образованиях.
В ходе заседания было отмечено, что для ликвидации ледовых заторов на реках подготовлено три пиротехнических расчета ГУП «Волгоградвзрывпром». В районах, подверженных подтоплению в период паводка, созданы 316 стационарных пунктов временного размещения. При необходимости они смогут принять 53 тысячи человек. Проверена система оповещения населения о возможных ЧС.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"