Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

«Обнажённой душой по обидам и злу»...

В Волгограде прошёл фестиваль имени Владимира Высоцкого

экологическая партия "Зеленые"

В Волгограде состоялся XI фестиваль Владимира Высоцкого. Ежегодно он проходит на набережной в Кировском районе благодаря усилиям директора яхт-клуба «Парус» Владимира Корецкого.

В числе почётных гостей на открытии фестиваля выступили представители экологической партии «Зелёных», кандидаты в депутаты Волгоградской городской Думы Владимир Полосухин, Юлия Артюхович и Татьяна Юдина.

Председатель регионального Совета Российской экологической партии «Зелёные» Владимир Полосухин обратился к собравшимся со словами приветствия: «Очередной фестиваль Высоцкого проходит под знаком года защиты окружающей среды на единственной в мире набережной, названной в честь народного поэта. Набережная Высоцкого является форпостом нашей борьбы за берег Волги. На правом берегу должны быть парки, скверы, жилые дома и гостиницы, а не заводы и свалки мусора. Это является частью нашей программы «Волгоград - социально ориентированный мегаполис. Поэзия Владимира Высоцкого – частица жизни каждого из нас. В своих песнях и стихах этот поистине народный поэт воспел красоту родной природы и мужество русского человека. Высоцкий не боялся открыто высказать горькую правду о пороках своего времени, не берёг свою «босую душу» от уколов и порезов лжи и жестокости. Поэтому его стихи и песни всегда молоды и современны».
Председатель областного Совета Российского экологического движения «Кедр», член Союза писателей России, доктор философских наук, профессор Юлия Артюхович прочла своё стихотворение, посвящённое памяти Владимира Высоцкого:

«Наша жизнь тяжела. Много острого в ней:
И осколков стекла, и шипов, и камней.
В сапогах и ботинках идти хорошо.
Попадётся цветок – наступил и прошёл.
Сотни, тысячи лет неизбежное зло.
Ах, по этой земле так ступать тяжело!

Но ноги моей след с сапогом не знаком,
Много вёсен и лет я прошёл босиком.
После окриков грубых, после жарких речей
Пересохшие губы омоет ручей.
После долгой дороги, после горькой беды
Мне усталые ноги ласкают цветы.

И иду я, как шёл, босиком по стеклу,
Обнажённой душой по обидам и злу».

Исполнители авторской песни приехали из разных уголков России и ближнего зарубежья. Сотни людей с гитарами наперевес шли к реке и исполняли произведения Владимира Высоцкого.
Интерес к творчеству известного поэта, автора и исполнителя только крепнет. Если на первом фестивале на набережной собралось пять тысяч зрителей, то на этот раз – в несколько раз больше. Специально для участия в фестивале в нынешнем году в Волгоград прибыла делегация из подмосковного города Ступино. Многие из гостей были лично знакомы с поэтом.

Фестиваль этого года, возможно, станет и иллюстрацией к документальному фильму о Владимире Высоцком. Его снимают сотрудники немецкой телекомпании - они тоже стали почётными гостями фестиваля.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"