Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Паводки ожидаются в третьей декаде марта

Свыше 30 тысяч человек могут оказаться в зоне затопления
Ожидается, что вскрытие рек бассейна Дона произойдёт в третьей декаде марта. Особую тревогу вызывают малые реки, на которых не ведутся стационарные гидрологические наблюдения. Большое количество снега и льда может скопиться в балках, впадающих в основные русла малых рек.

Такой прогноз был озвучен на сегодняшнем совещании о подготовке к весеннему половодью,

с участием руководящих лиц областной администрации, сотрудников МЧС, руководителей муниципальных образований.
В соответствии со сложившимися гидрометеорологическими условиями, по состоянию на 1 марта, высота снежного покрова на территории области зафиксирована от 4 см на юге до 24 см на севере Волгоградской области. Запасы воды в снеге бассейнах рек составили: реки Дон - 156%, реки Хопер - 153%, реки Медведица - 124% от нормы, глубина промерзания почвы ниже нормы на 30-50%.
Ледостав на Цимлянском водохранилище, и малых реках области образовался в первой декаде января. На сегодняшний день толщина льда на водных объектах области составляет: на Цимлянском водохранилище 32-42 см, на реке Дон 34-38 см, на реке Хопёр 35 см, на реке Медведица 36 см, что на 20-50% ниже нормы.
В случае наихудшего развития событий, угрожаемая паводковая обстановка по малым рекам может сложиться в 20 муниципальных районах и 3 городских округах области. В зоне затопления могут оказаться до 114 населенных пунктов, более 9 тысяч жилых домов, свыше 30 тысяч человек.
Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе главного управления МЧС по Волгоградской области, наиболее сложная обстановка при высоком половодье вероятна в бассейнах рек Дона, Хопра, Медведицы и их притоков, на территориях Еланского, Руднянского, Кумылженского, Иловлинского, Киквидзенского, Новоаннинского, Ольховского, Михайловского, Фроловского, Алексеевского, Новониколаевского, Котовского, Старополтавского муниципальных районов.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"