Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Главную улицу в Оленьем назовут именем виноградаря

b20fd91c578fТур Хейердал, Юрий Сенкевич и Лев Гумилёв считали нашего земляка своим близким другом
В ближайшее время центральная улица в селе Оленьем Дубовского района будет названа именем селекционера Александра Потапенко. Об этом ИА «Город героев» сообщил глава Оленёвского сельского поселения Владимир Белкин. Так земляки решили воздать должное своему односельчанину, чьи сорта винограда известны всему миру.
Выдающегося селекционера Александра Потапенко не стало полгода назад. Земляки рассказали корреспонденту ИА «Город героев», что умер он прямо во время работы в своём винограднике. В первые дни марта в районном музейном комплексе открылась выставка, где представлены его труды, картины, стихи.
Вдова знаменитого виноградаря Людмила Потапенко поведала ИА «Город героев», что жизнь её мужа Александра Ивановича была неразрывно связана

с Дубовской селекционной научно-опытной станцией. Но в 1990-е годы, когда станцию закрыли и все работники оказались не у дел, Александр Потапенко забрал все посадочные материалы к себе, сохранил их и продолжил селекционные работы у себя в огороде. Его научно-практические эксперименты уже никто не финансировал. На них уходила львиная доля скудного семейного бюджета. Но труды не прошли даром. Александр Потапенко блестяще знал несколько европейских и ближневосточных языков. Эти знания позволили ему читать иностранную литературу и почерпнуть в ней опыт зарубежных селекционеров. В тяжкие 1900-е годы в собственном подворье дубовский виноградарь вывел двадцать морозоустойчивых сортов винограда, которые способны выдержать лютые зимы без укрывания. И этими открытиями прославился на весь мир!
Одарённый и разносторонний дубовчанин как магнитом притягивал к себе всемирно известных учёных и путешественников. В гости к нему приезжали Тур Хейердал и Юрий Сенкевич, а бывая в Ленинграде, Александр Потапенко всегда останавливался у Льва Гумилёва, который очень ценил исторические исследования жителя села Оленье.
Труды селекционера Александра Потапенко теперь стали настольными книгами у селекционеров всей России.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"