Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Режим "чрезвычайки" отменен

В Волгоградской области отменен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, связанный с гибелью сельхозкультур, сообщила ИА «Город героев» пресс-служба администрации. Такое решение принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области.

 Напомним, что режим ЧС был введен на территории региона 5 июля. В летний период 2010 года в области отмечались почвенная и атмосферная засуха, суховей, неблагоприятные агрометеорологические явления. Это привело к гибели посевов сельскохозяйственных культур. По результатам экспертизы, проведенной Министерством сельского хозяйства России, сельхозкультуры погибли на площади 733 тыс.га. Невозмещенные затраты составили 2,3 млрд. рублей.

Для компенсации части затрат пострадавшим сельхозтоваропроизводителям из областного бюджета выделены 240 млн. рублей. Дополнительно из резервного фонда администрации области Палласовскому и Старополтавскому районам направлено еще 10 млн. рублей на компенсацию транспортных расходов по перевозке кормов. Кроме того, на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, в виде дополнительной помощи из федерального бюджета поступили два транша в размере 240,4 и 287 млн. рублей.
В настоящее время в хозяйствах области завершен сев озимых культур. Посевная площадь составила 1,2 млн. га. В южных и центральных районах области основные площади посевов находятся в удовлетворительном состоянии.
Главное - чтобы не было засухи в головах. И. Бурый.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"