Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Школам разрешат выбирать религию

Духовное воспитание будет вестись на добровольной основе
Факультативный курс духовно-нравственного воспитания с 1 сентября 2011 года будет введён во всех общеобразовательных школах Волгоградской области.

Как сообщили ИА «Город героев» в Волгоградской епархии Русской православной церкви, эксперимент по изучению основ православной культуры стартовал в регионе ещё в 2008 году. Специальную подготовку по преподаванию этого предмета в Царицынском православном университете прошли более 300 педагогов средних школ.

Основы православной культуры сейчас изучают в половине школ Волгограда, а также в школах Ленинского, Николаевского, Среднеахтубинского и Иловлинского районов.
В областном комитете по образованию и науке подчёркивают, что изучение основ православной культуры будет носить исключительно добровольный характер.
- С 1 сентября 2011 года обучение в начальных классах общеобразовательных школ будет вестись по новому образовательному стандарту, - сказала председатель областного комитета по образованию и науке Мария Симонова. - В рамках этого стандарта предусматривается изучение факультативных предметов по различным направлениям, среди них и основы религиозной культуры.
Право выбора, основы какой религии изучать, предоставлено педагогам, воспитанникам и их родителям. Если они изберут для изучения основы религий других народов, проживающих на территории Волгоградской области, руководство Волгоградской области не будет препятствовать. На сегодня основы мусульманской религии изучают более двух тысяч юных жителей Волгоградской области, а основы иудаизма - более тысячи школьников негосударственных учебных заведений.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"