Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградская полиция отмечает 95-летие со дня образования

 0--8660Всегда на посту

Сегодня исполнилось 95 лет со дня образования Главного Управления МВД России по Волгоградской области.
16 апреля 1919 года, в самый разгар гражданской войны и боёв за Царицын, постановлением местного чрезвычайного органа власти - революционного комитета - было образовано управление Царицынской губернской милиции.

Царицынская милиция в первые месяцы своего существования прошла суровую закалку на фронтах гражданской войны и в беспощадной борьбе с бандитскими формированиями, действовавшими на всей территории губернии.
Части особого назначения, волостные конные резервы милиции, специальные милицейские бригады по борьбе с бандитизмом в течение пяти лет вели напряжённую и кровопролитную борьбу с организованной преступностью.
В тридцатые годы милиция Сталинграда пережила становление важнейших служб и подразделений - ГАИ, БХСС, службы паспортного контроля. Тогда же созданы детские комнаты милиции, появились бригады и общества содействия милиции.
В годы Великой Отечественной сотрудники сталинградской милиции вместе с внутренними войсками встали на защиту родного города. Истребительные отряды, части 10-й дивизии войск НКВД первыми преградили путь прорвавшимся к городским кварталам передовым отрядам противника. Уже после победы на крутом берегу реки Царицы взметнулся монумент в честь защитников Сталинграда - памятник чекистам, ставший символом воинской доблести сотрудников органов внутренних дел. Более 700 милиционеров области были награждены орденами и медалями за участие в обороне Сталинграда.
Напряжённая и эффективная работа в послевоенные годы, высокие показатели в раскрытии преступлений и освоение новейших методов оперативной работы вывели УВД Волгоградского облисполкома в число лучших региональных управлений.
Волгоградским милиционерам неоднократно приходилось доказывать верность присяге в изменившихся социально-экономических и политических условиях обновлённой России: Чечня и Дагестан, рост организованной преступности и тяжёлые условия несения службы в период кризиса власти в 90-х годах - всё это закалило милицию Волгоградской области.
Во все периоды становления и развития волгоградской полиции сотрудники героически и самоотверженного исполняли свой служебный долг. Память о стражах порядка, отдавших свои жизни, проявивших все свое мужество и отвагу на благо жителей региона, хранят не только имена, выбитые на мемориале, установленном перед входом в Главное управление. Более двух десятков фамилий милиционеров, бесстрашно сражавшихся в боях Великой Отечественной войны и охранявших покой граждан в мирное время, ежедневно на слуху у волгоградцев. Их именами названы школы, улицы практически всех районов города и ряда населенных пунктов области.
Сегодня на счету сотрудников успешные операции по профессиональному задержанию серийных квартирных воров, автоугонщиков, тысячи и тысячи разысканных преступников и без вести пропавших, раскрытых грабежей и разбойных нападений. Несмотря на праздничный день, большинство сотрудников органов внутренних дел, встречают его на боевом посту.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"