Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В очереди - 30 тысяч малышей

dsadСитуация с нехваткой мест в детских садах становится всё сложнее
Проблема дефицита мест в детских садах обсуждалась во время рабочей встречи временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова с инициативной группой матерей, дети которых стоят на очереди в дошкольные учреждения.

Ситуация с нехваткой мест в детских садах становится всё сложнее. Как сообщили корреспонденту ИА «Город героев» в пресс-службе администрации города, в очереди в детские дошкольные учреждения стоят уже 30 тысяч волгоградских детей, из них около 10 тысяч малышей дошкольного возраста - от 3 до 6 лет, и для родителей этих детей проблема более чем актуальна. Чтобы в целом решить вопрос, городу необходимо построить ещё не менее 100 - 150 новых детских садов.
О том, что возможно сделать и что уже делается на муниципальном уровне для решения проблемы, рассказал Сергей Соколов. К возврату в муниципальную собственность готовы 13 бывших детских садов, в течение прошлых лет использовавшиеся не по прямому назначению. Эти помещения требуют ремонта, на что необходимо порядка 250 миллионов рублей. На оснащение этих ДОУ мебелью и иным необходимым оборудованием потребуется ещё 150 миллионов, и еще 100 миллионов рублей нужны ежегодно для их эксплуатации.
«Таких средств в дефицитном городском бюджете нет, но мы готовы найти до 35 процентов от необходимой суммы в качестве софинансирования из бюджета города, - отметил Сергей Соколов. - Соответствующие письма мы направили губернатору Волгоградской области и председателю Волгоградской областной думы. Открытие этих детских садов сократило бы имеющуюся в Волгограде очередь на 10 процентов».
Кроме того, власти города рассчитывают на то, что в результате поправок к бюджету, по итогам первого квартала 2011 года, могут быть выделены средства и на строительство двух новых детских садов на 120 и 240 мест в Советском и Кировском районах Волгограда. Проектно-сметная документация на эти объекты практически завершена, выделена земля. На строительство каждого их них необходимо от 120 до 150 миллионов рублей. При условии стабильного финансирования срок ввода в эксплуатацию данных объектов - лето 2012 года.
Ещё один путь в решении проблемы нехватки детских садов - обременение застройщиков жилья в виде выделения части площади (например, на первом этаже) здания под детский сад. Первый такой пилотный проект сегодня реализуется в Советском районе: в следующем году в эксплуатацию будет сдан 16-тиэтажный дом, весь первый этаж которого специально приспособлен под организацию дошкольного учреждения.
В стадии решения находится вопрос о включении Волгограда в партийный проект «Единой России» по строительству новых детских садов в крупных российских городах на условиях софинансирования из нескольких уровней бюджета. В случае принятия положительного решения Волгоград готов начать строительство уже в этом году.
Всего на территории Волгограда под строительство новых детских садов зарезервировано 30 земельных участков, а до конца года их количество должно увеличиться до 100.
Инициативная группа волгоградских матерей затронула вопрос о введении на региональном уровне денежной компенсации для семей, чьи дети не посещают ДОУ по причине отсутствия мест. Такая мера поддержки семей с небольшим достатком уже действует в нескольких регионах страны. Волгоградские семьи намерены обратиться с подобной инициативой к региональному законодательному собранию и губернатору Волгоградской области.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"