Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Космическая одиссея в коллекции волгоградца

ffdfУникальными экспонатами пополнился музей волгоградского центра «Качинец»
В канун 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина краевед Анатолий Рябец передал в дар волгоградской школе юных космонавтов собственную коллекцию значков космической тематики. За полвека коллекционер собрал 1100 экземпляров.
- Собирать значки я начал в 1961 году, сразу же после полёта Юрия Гагарина, - рассказал Анатолий Рябец ИА «Город героев». - По тематике разделил их на три группы: «Полёт Гагарина», «Космические корабли» и «Ракетные комплексы».
Наиболее ценной в своей коллекции Анатолий Рябец считает серию «Второй виток Юрия Гагарина».


- Название серии символично, - пояснил Анатолий Рябец. - После полёта в космос у первого космонавта был второй виток полётов - по странам и континентам. В качестве почётного гостя он побывал с визитами в 32 странах мира. И в каждой из этих стран выпускали значки в честь приезда первого космонавта.
«Космические» экспонаты для своей коллекции Анатолий Рябец покупал в сувенирных магазинах, их привозили друзья, съездившие заграницу. И ещё выменивал у других коллекционеров.
- До 1991 года в Волгограде насчитывалось более тысячи фалеристов - тех, кто собирал значки. - Мы регулярно встречались, обменивались.
Со своей коллекцией Анатолий Рябец сотни раз выступал перед школьниками. Ведь в каждом значке наглядно запечатлены исторические моменты развития космоса.
Трудовая биография Анатолия Рябца связана с ЦКБ «Титан». Начинал в должности конструктора, дошёл до руководителя группы. Скрупулёзно фиксировал все даты космической истории. Собирал памятные марки, значки, монеты, посвящённые запуску ракетных комплексов «Тополь», «Титан». И ещё в свободное от работы время выступал с лекциями по истории космоса в ДК Гагарина.
Коллекцию значков по достоинству оценил космонавт Владимир Шаталов, чьим именем назван центр «Качинец» в Волгограде.
Спустя полвека в коллекции Анатолия Рябца не поставлена точка. Теперь её будут пополнять юные воспитанники центра «Качинец».

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"