Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградцев тайно наградили орденами

image006Сенсационные сведения о волгоградцах, работавших над запуском космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным, впервые будут обнародованы завтра
- В канун юбилейного Дня космонавтики Федеральное космическое агентство "Роскомос" издало сборник, где опубликованы имена всех работников военных предприятий,

 

удостоенных в 1961 году государственных наград за участие в запуске космического корабля, - рассказал ИА «Город героев» конструктор ЦКБ «Титан» Анатолий Рябец. - До сих пор эти сведения были засекречены.

В списке награждённых - 7013 человек, и среди них - 14 волгоградцев, трудившихся на производственном объединении «Баррикады», заводе имени Петрова и заводе имени Кирова. Наши земляки были удостоены орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта» и медалей. Но об этих наградах им до сегодняшнего дня запрещалось рассказывать даже самым близким.
Помимо списка награждённых в новом сборнике также опубликованы рассекреченные архивные материалы оборонных предприятий. В них, в частности, рассказывается о том, как на волгоградских «Баррикадах» производили металлические баллоны для азота и воздуха. Их стальные стенки выдерживали давление в 200 атмосфер, что в ту пору считалось высшим достижением. В этих баллонах азот и воздух подвозили на космическую стартовую площадку, чтобы незадолго до пуска их перекачать в ракету-носитель.
Двухтомник с рассекреченными сведениями космической эпохи вышла в свет 7 апреля. И завтра эту книгу в единственном экземпляре доставят в Волгоград.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"