Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

В Волгоград из США «прилетели» более ста пятидесяти видов растений

Коллекцию регионального ботсада пополнили уникальные растения
Научные сотрудники волгоградского регионального ботанического сада вернулись из двухнедельной ботанической экспедиции в Соединенных Штатах Америки, - сообщает ИА «Город героев».
В Волгоград из США «прилетели» более ста пятидесяти видов растений.
Экспедиция была организована в рамках межгосударственного соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и природных ресурсов между правительствами двух стран.
Несмотря на экономические санкции, поездка состоялась.

Российская делегация с участием представителей волгоградского ботанического сада работала над изучением редких видов растений, занесённых в Красную книгу США. Научные сотрудники собрали растительный материал и провели анализ флористических связей между Евразией и Северной Америкой.
Российская делегация посетила семь природных парков и три ботанических сада США.

- Подобные научные выезды позволяют не только посмотреть, как выстроена работа по сохранению редких видов растений, развитию особо охраняемых природных территорий, по экологическому просвещению в зарубежных странах, но и перенять положительный опыт, - подчеркнул директор регионального ботсада Олег Коротков. - В частности, российскую делегацию заинтересовал опыт работы зарубежных коллег с волонтёрами. Одному только Миссурийскому ботаническому саду оказывают помощь более трёх тысяч волонтеров. А американских ботаников заинтересовал волгоградский опыт клонирования редких растений.
Волгоградская делегация привезла из США растения, которые, по оценке американских и российских сотрудников, наиболее подходят для климатических условий нашего региона. Это различные кустарники, травянистые растения. Кроме того, к нам «прилетели» восемь видов дуба. Сегодня все виды растений высажены в теплицы регионального ботсада.
А в апреле будущего года специалисты из Америки приедут за опытом в Волгоградскую область.

На снимке: вечнозеленый дуб.  Это одно из самых старых деревьев в Северной Америке, к востоку от реки Миссиссипи. Растёт оно в Южной Каролине, в пригороде Чарльстона. Дереву 1500 лет.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"