Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Фирму «Сады Придонья» привлекают к ответу

cnii2986laye97av_576x768Крупнейшего в России производителя соков и детского питания обвинили в экологической катастрофе
Инженер-технолог ОАО «НПГ Сады Придонья» предстанет перед судом за решение сбросить промышленные отходы в реку Сакарку. Такую информацию распространил Следственный комитет РФ.
Ранее Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура привлекла к ответственности ОАО "НПГ "Сады Придонья", действия которого привели к массовой гибели рыбы в Волгоградской области, и оштрафовала компанию на 242 тысячи рублей. 
Скандал вокруг фирмы «Сады Придонья» разгорелся в мае 2009 года. По данным природоохранной прокуратуры, 3 мая 2009 года канализационно-

насосная станция в посёлке Сады Придонья перестала перекачивать отходы производства, что вызвало затопление цехов.  Ответственный за бесперебойную работу системы канализационных и промышленных стоков слесарь-сантехник в нарушение правил локализации и ликвидации аварий вместо остановки производства открыл запорную задвижку и произвёл аварийный залповый сброс сточных вод в Сакарку. В результате, отравления сульфидами, ионами аммония и растворёнными органическими соединениями погибло более 15 тысяч рыб, находящихся в преднерестовом состоянии, - плотва, лещ, густера, окунь, краснопёрка, линь. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, по оценке следствия, превысил 500 тысяч рублей.
Судебные тяжбы у компании «Сады Придонья» с блюстителями законности продолжаются два года. За это время произошли разбирательства в трёх судебных инстанциях, в том числе и в Арбитражном суде Волгоградской области.
Национальная продовольственная компания «Сады Придонья», рождённая на волгоградской земле, сегодня входит в пятёрку крупнейших производителей соков на рынке России. Это едва ли не единственное в стране предприятие, где создан полный цикл производства натуральных соков и детского питания - от сырья, которое выращивается в садах фирмы, до упаковки.
Представители волгоградской Фемиды вынесли решение о невиновности «Садов Придонья» в экологической катастрофе на реке Сакарке. Однако же следственные органы продолжили расследование уголовного дела. Сейчас инженеру-технологу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам, а также массовую гибель рыбы). Наказание по этой статье составляет либо два года лишения свободы, либо штраф в 200 тысяч рублей либо исправительные работы.
На восстановление рыбных запасов, по мнению природоохранных структур, потребуется не менее 5 лет.

 

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"