Войти

Зайти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить

Создать аккаунт

Поля помеченные (*) обязательны к заполнению.
Имя *
Логин *
Пароль *
Повторите пароль *
Email *
Повторите email *

Новости

Волгоградский артист Владимир Ташлыков расскажет о "Сталинградской мадонне"

160034284Свет. Жизнь. Любовь

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи в рамках программы "Театральные подмостки" состоится творческая встреча с актером Волгоградского областного театра кукол Владимиром Ташлыковым "Сталинградская мадонна": беседа о спектакле".

Артисты театра кукол всегда с охотой отзываются на приглашения библиотек, школ, других молодёжных и детских организаций провести творческую встречу, рассказать о спектаклях и их создателях.
В год 70-летия Великой Победы говорить с молодёжью о том, какой ценой она далась нашему народу, нужно и после того, как сама памятная дата миновала.

И для такого разговора у артистов есть прекрасный повод - неувядающий спектакль «Сталинградская мадонна», поставленный по пьесе Юрия Войтова и Евгения Абраамяна и основаный на документальном материале.

Сюжет спектакля предельно прост: семилетний мальчик Ваня выполнял наказ ушедшего на фронт отца: заботился о маме, ухаживал за родником и берёзкой. Но началась Сталинградская битва, и Ваня не смог сберечь маму. А дом, в котором жила семья, родник и берёзка оказались на территории, оккупированной фашистами. Ваня не мог нарушить наказ отца, он не покинул свой полуразрушенный дом, спрятался в подвале, чтобы пережить беду. Выжить ему помогла встреча с русским солдатом Николаем и немецким врачом Куртом Райнером. Каждый из них, как мог, спасал жизнь мальчика.
Однажды на обрывке военной карты Курт нарисовал образ Божьей Матери, который Ваня, находясь в бреду, принял за свою маму...
История основана на реальных фактах. Прототип Курта Райнера - немецкий офицер, доктор теологии, священник, художник Курт Ройбер. Во время Сталинградской битвы незадолго до Рождества он создал рисунок, известный теперь под названием "Сталинградская Мадонна". Этот рисунок с надписью «Свет. Жизнь. Любовь» стал для многих символом примирения.
Спектакль посвящен детям военного Сталинграда, погибшим и выжившим в аду величайшей битвы ХХ века.

Начало в 15.00. Вход свободный. Волгоградская областная библиотека для молодёжи находится на ул. Череповецкой, 1.

Добавить комментарий

Защитный код

Хроника событий

  gorodniz1
© 2010-2022 г. Международный информационный портал "Город героев"